Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил цель планов США запретить российскую нефть (аудио)

Эксперт объяснил цель планов США запретить российскую нефть (аудио)

Эксперт Юшков: США попытаются заменить российскую нефть иранской

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в субботу, 5 марта, обсудил с «Известиями» планы США ограничить использование российской нефти.

Соединенные Штаты вместе с рядом стран ЕС пытаются сделать хоть что-то, чтобы сократить зависимость от российских углеводородов, и весьма вероятно, что в качестве первоочередной меры они попытаются заменить их на иранские, сказал Юшков.

«То есть снять санкции с Ирана, заключить с ним новую сделку, контролировать развитие его ядерной программы, и тем самым вывести на рынок иранскую нефть», — указал он.

При этом, как отметил Юшков, даже если Иран начнет в ближайшее время продавать нефть, хранящуюся в его танкерах, и увеличит добычи, то к концу года он сможет примерно 1,5–2 млн баррелей в сутки дополнительной добычи предоставить на рынок. Россия же добывает примерно 10,5 млн баррелей, и на Запад — в ЕС и США — поступает 3–4 млн баррелей российской нефти в сутки.

То есть Иран, как отметил Юшков, не может заменить Россию полностью, но для Запада сейчас важно оказывать давление на Москву. Эксперт также напомнил, что проблема иранской ядерной сделки никуда не делась, и к Ирану, как и к России, в настоящее время отношение в мире токсичное. Поэтому вряд ли компании в долгосрочной перспективе перекочуют в Иран, так как неизвестно, как он поведет себя и как будет вести руководство США и ЕС по отношению к нему.

При этом Израиль активно лоббирует в США свои интересы и выступает против того, чтобы с Ирана снимали санкции, так как считает, что страна разрабатывает ядерную бомбу именно для того, чтобы сбросить ее на израильские территории, указал Юшков.

В то же время он отметил, что очень серьезные лоббистские усилия предпринимаются компаниями — потребителями нефти, так как стоимость топлива и в Европе, и в США просто бьет исторические рекорды.

«Поэтому в этом плане, скорее всего, речь идет о том, чтобы вместо России предложить Иран. Опять же полностью он заменить не может, но это будет еще один шаг по ограничению доходов России. Ну и соответственно, чем меньше доходов, как предполагает логика санкций, тем хуже жизнь населения и подталкивает население к смене властей. В рамках этой логики США и пытаются сократить доходы России и не давать России продавать нефть», — заключил Юшков.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что планы США ограничить использование российской нефти могут изрядно перекосить мировые энергетические рынки. Он отметил, что в России внимательно следят за развитием ситуации.

3 марта заместитель директора национального экономического совета Белого дома Далип Сингх заявил, что США намерены сократить потребление российской нефти таким образом, чтобы это не сказалось на мировых поставках энергоносителей. Сингх уточнил, что целью американского руководства является «снижение статуса России как ведущего поставщика энергоносителей».

В тот же день президент США Джо Байден принял решение высвободить 30 млн баррелей нефти из американских стратегических запасов ради устранения дефицита топлива на европейском рынке. Минэнерго при этом заявило, что инвестиции в чистую энергетику — это лучший способ «снизить внутреннюю и международную зависимость от российских нефти и газа».

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля.

Тогда Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Источник: Известия, 05.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики