Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как в Европе пожертвовали котами ради закупок российского газа

Как в Европе пожертвовали котами ради закупок российского газа

Зачем канцлер ФРГ Олаф Шольц блефует о поставках газа в обход России, рассказал эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о закупках газа Германией в обход России – блеф и попытка успокоить политические круги и население Европы, рассказал в беседе с Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Это определенный блеф и попытка успокоить европейские политические круги и граждан, потому что никакой покупки газа в обход России не происходит. Вообще непонятно, что такое – в обход России? Из Японии что ли пытаются его взять? Здесь и формулировка неудачная. Он говорит не о том, что закупки газа идут в обход России, а то, что у них есть поставки газа из альтернативных источников. Так они и раньше были. Никто не говорит, что мы единственный поставщик газа в Германию. Помимо РФ, крупными поставщиками газа в ФРГ являются Нидерланды и Норвегия", – сказал Юшков.

По словам эксперта, с альтернативными поставщиками газа для ФРГ есть проблемы: в Норвегии сокращается добыча газ, а у Нидерландов она сократилась до такой степени, что из страны-экспортера Нидерланды стали государством-импортером – закупают больше газа, чем экспортируют. Экспорт нидерландского газа в Германию проходит еще по старому контракту, заключенного в период, когда объем добычи позволял экспортировать газ, рассказал Юшков.

"Эти два основных источника у ФРГ остаются. Но никакого увеличения закупок газа из альтернативных источников не происходит. У Германии нет ни одного терминала для СПГ (сжиженный природный газ – прим. Baltnews). Что за обход? Непонятно", – подчеркнул собеседник Baltnews.

Парадоксально, но недавний запрет на участие российских питомцев в международных выставках имеет связь с энергетическим сектором. По мнению Юшкова, европейское руководство вводит абсурдные санкции, чтобы избежать ограничений на поставки энергоресурсов из России.

"Это попытки всех успокоить. Санкционная волна подходит все ближе к сфере энергетики. Они не на пустом месте запрещают котиков и выставки с российскими котами. Это делается потому, что если не коты, то придется запрещать покупку газа, нефти, угля из России. Естественно, что политические круги и граждане Европы задаются вопросом: если вы сейчас остановите закупку газа из РФ, что произойдет? Немецкие политики их успокаивают, говорят, что начали закупку в обход России. В реальности это ничем не подтверждено и никакой альтернативной закупки не началось", – заключил Игорь Юшков.

Напомним, Международная федерация кошек (FIFe) ввела временный запрет до 31 мая на участие российских кошек в выставках FIFe за рубежом. Кроме того, породистых кошек, которые выведены в России и приобретены иностранными гражданами, нельзя будет зарегистрировать в родословных книгах FIFe. Интересно, но FIFe всегда позиционировала себя как аполитическая организация.

4 марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что республика начала закупки газа в обход России, но получает и российские поставки энергоносителей, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ZDF.

"Так как мы не наивны, мы, с одной стороны, ввели это регулирование (санкции, в том числе заморозку "Северного потока–2" – ред.), но одновременно очень рано подготовились к ситуации, что <…> могут также возникнуть трудности <…>. Мы подготовились к тому, чтобы мы покупали бы газ еще где-нибудь, это мы сделали и делаем это дальше", – сказал Шольц, добавив, что ФРГ продолжает "получать газ, нефть и уголь из России".

Источник: Baltnews.lv, 05.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики