Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович: страны ОПЕК сводят счеты с Байденом на пороге масштабного кризиса в США

Аналитик Митрахович: страны ОПЕК сводят счеты с Байденом на пороге масштабного кризиса в США

Президент США всеми доступными способами старается сдержать рост цен на энергоносители. Вашингтон готов объединиться с недемократичными режимами и пойти почти на любые их условия, лишь бы насолить России в экономической сфере, считает эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Глава Соединенных Штатов Джо Байден безуспешно пытался дозвониться до фактических глав Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Лидер страны старается усилить международную поддержку для противостояния РФ и дальнейшего сдерживания роста стоимости нефти. Об этом написало издание The Wall Street Journal в переводе РИА Новости.

«Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и шейх ОАЭ Мухаммед бин Зайед — оба отказались говорить с Байденом», — сообщили должностные лица на условиях анонимности.

Принц и шейх на прошлой неделе провели переговоры с президентом России Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским. Сейчас ОАЭ и Саудовская Аравия отказываются от увеличения добычи нефти для сдерживания роста цен на энергоресурс. Страны планируют придерживаться плана, который одобрила ОПЕК+ и группа производителей, возглавляемая РФ, с целью контроля квот разработки черного золота.

По информации собеседников WSJ, Абу-Даби и Эр-Рияду не нравится, что Соединенные Штаты «сдержанно» реагируют на ракетные удары, которые хуситы устраивают в Йемене. Также недовольство вызывает возрождение иранского ядерного соглашения, которое игнорирует озабоченности государств в области безопасности.

Саудовская Аравия, по словам информаторов The Wall Street Journal, заинтересована в том, чтобы наследный принц получил юридический иммунитет. В противном случае в Соединенных Штатах главу государства может ждать суд.

ИНТЕРЕСЫ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Страны ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, пока что следуют предыдущим согласованным правилам, рассказал «ПолитЭксперту» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Последнее совещание организации длилось всего 13 минут, поэтому, скорее всего, во время него ни о чем новом не договорились. Государства продолжат наращивать суточную добычу на 400 тыс. баррелей ежемесячно.

«Американцы хотели большего объема, чтобы сейчас надавить на Россию. Но у ближневосточных монархий сейчас свои счеты с Вашингтоном по разным вопросам. Они пытаются выбивать себе разные уступки со стороны США», — отметил собеседник ПЭ.

Например, наследный принц Мухаммед бин Салман хочет, чтобы к нему изменили отношение в Соединенных Штатах. Сейчас лидеру страны демократы и журналисты приписывают убийство Джамаля Хашогги и войну в Йемене, отметил собеседник издания.

«Принц ранее дал интервью, где заявил, что ему все равно, правильно или неправильно ли его понимает Байден. Это довольно наглое высказывание. Он также подчеркнул — можно уменьшить инвестиции Саудовской Аравии в американскую экономику, а этого тоже раньше не было. Саудовскую Аравию наверняка напугала история с заморозкой долларовых активов Центрального банка России, потому что такими темпами средства могут заморозить и у нее», — заявил эксперт по энергетике.

Байден за время пребывания у власти в должности президента ни разу не разговаривал с фактическим лидером Саудовской Аравии — наследным принцем Салманом, напомнил Митрахович. Диалог велся только с номинальным королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. Отсутствие прямого контакта говорит о том, что у Байдена с ближневосточным правителем были плохие отношения.

УСТУПЧИВОСТЬ США

Чтобы договориться с ОАЭ и Саудовской Аравией об увеличении давления на Россию, Соединенные Штаты могут пойти на самые крайние шаги, считает Митрахович. Не исключено, что американцы согласятся договориться с Салманом. В ближайшее время, чтобы насолить РФ, США придется идти навстречу многим государствам, с которыми они раньше имели крайне натянутые отношения: в том числе, Ирану и Венесуэле.

«Это очень непоследовательная позиция американцев. Только что Вашингтон рассказывал, что определенные правительства — якобы какие-то неправильные люди. Теперь же окажется, что они все нормальные партнеры, и к ним можно обращаться за помощью. Такими темпами через несколько лет скажут, что Россия — хороший союзник в борьбе против Китая. Это не очень последовательный шаг проводников санкционной повестки», — сказал собеседник издания.

ПРЕЗИДЕНТ ОСТАЕТСЯ

Отказ от поставок российской нефти уже спровоцировал рост цен на бензин, отметил эксперт по энергетике. Однако вероятность того, что на фоне масштабного экономического кризиса в США случится революция, остается довольно низкой.

«Есть американское исследование о том, что цены на бензин влияют на рейтинг американской администрации. Партии у власти, при которых стоимость бензина растет, набирают меньше голосов на выборах в конгресс. Но это один из факторов. Бывает, что в случае кризиса и объединяются вокруг флага. Там не будет чего-то сверхкатастрафического, но и у России все будет хорошо. Перенаправят объемы в другие страны, в Азию. Поставщики затем отправят их Вашингтону, и будет взаимозамещение», — подчеркнул Митрахович.

Тем не менее шансы Байдена и его Демократической партии на победу на следующих выборах значительно поубавятся, заключил аналитик.

Источник: Политическая Экспертиза, 09.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики