Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США не нашли нефтяных союзников против России. Пока?

США не нашли нефтяных союзников против России. Пока?

Объявив запрет на импорт российской нефти в США и внеся санкциями сумятицу в поставки в другие страны, Вашингтон мечется между альтернативными поставщиками, чтобы те нарастили экспорт и сбили высокие цены на сырье. Те не соглашаются. В такой ситуации текущее снижение экспорта может компенсироваться для России ценами, считают эксперты.

Антироссийская истерика на Западе и финансовые санкции привели к тому, что экспорт российской нефти и нефтепродуктов в 7,5 млн баррелей в сутки снизился в марте на 2−3 млн баррелей. Запрет на импорт в США же только подлил масла в огонь, и котировки североамериканской Brent не опускаются ниже $ 120 за баррель. Вице-премьер России Александр Новак предупредил, что отказ от российской нефти приведёт к негативным последствиям для мировой экономики. «Всплеск цен будет непредсказуемым — более $ 300 за баррель», — сказал он, добавив, что в России понимают, куда направить высвободившиеся объемы нефти и в том случае, если эмбарго на них введет и Европа.

Последние недели Вашингтон в срочном порядке уговаривает альтернативных поставщиков нарастить добычу, но пока безрезультатно.

«Американцы ищут дополнительные объемы нефти на мировом рынке, чтобы стабилизировать поставки и цены. Поэтому активно ведут переговоры о выводе Ирана из-под санкций. Проблема заключается в том, что необходимо действовать в шестистороннем формате ядерной сделки, участником которой является и Россия. Американцам нужна нефть здесь и сейчас, но Москва не заинтересована в этом», — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Москва потребовала гарантии от США, чтобы в случае возобновления ядерной сделки санкции к России не могли нанести вреда сотрудничеству с Ираном.

Еще один вариант — Венесуэла, где есть тяжелая нефть, которая может компенсировать российские поставки в сами США. Американские дипломаты уже посетили Каракас, но им отказали, так как те хотят только определенные объемы тяжелой нефти, но не полноценного снятия санкций.

«Венесуэла не сможет дать адекватные объемы раньше, чем в течение года. Кроме того, Каракас оказывается в щекотливой ситуации. Допустим, через полгода США вернут санкции, но отношения с Россией будут уже испорчены и страна окажется у разбитого корыта», — замечает ведущий аналитик ФНЭБ.

Ранее Соединенным Штатам отказали и в ОПЕК+, а лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отклонили переговоры с президентом США Джо Байденом.

«С саудитами и ОАЭ сложно идут переговоры, потому что, очевидно, они не хотят терять формат соглашения ОПЕК+, а договоренности с американцами приведут именно к этому. Поэтому они хотят сохранить нейтралитет», — говорит Игорь Юшков.

Кроме того, Эр-Рияду и Абу-Даби вряд ли нравится желание Вашингтона как можно скорее снять санкции с Ирана и его отношение к войне двух стран в Йемене.

Очевидно, ближневосточным монархиям нужна стабильность, но не путем уступок США. Тем более что ОПЕК действительно может не располагать достаточными свободными мощностями, чтобы компенсировать поставки российской нефти.

«В мире нет мощностей, чтобы заменить 7 млн баррелей в сутки», — сказал вчера, 8 марта, глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо на конференции Ceraweek в Хьюстоне, передает Reuters.

Свободные мощности ОПЕК, включая Иран, оценивают сегодня в 3,5 млн баррелей в сутки. В самих же США способны нарастить добычу меньше 1 млн баррелей.

Глава ConocoPhillips Райан Лэнс заявил в Хьюстоне, что американские компании смогут добавить 800−900 тыс. баррелей в сутки в этом году, но процесс будет затратным.

Пока США ломают голову над тем, как найти дополнительные миллионы баррелей, кризис уже подбирается к потребителям. Так, опасаясь продолжения роста цен, Национальная комиссия по развитию и реформам Китая запросила у местных компаний остановку экспорта бензина в апреле, передает S&P Global Platts со ссылкой на источники. В среднем в 2021 году Китай экспортировал 24 млн баррелей топлива в месяц, а крупнейшими получателями были Пакистан, Индонезия и Бангладеш.

Министр экономики Германии Роберт Хабек, в свою очередь, обратился к ОПЕК со срочным призывом разрешить текущую ситуацию высоких цен. Он попросил картель увеличить добычу, чтобы облегчить ситуацию для компаний и домохозяйств Европы.

The Wall Street Journal считает, что сложно предугадать, каким будет следующий шаг ОПЕК, но в нынешней ситуации холодной войны картелю предстоит принять некое неудобное решение, считают в издании.

Прогнозировать в такой ситуации доходы российского бюджета и влияние ограничений на экспорт нефти крайне сложно, считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Она указывает на то, что многие нефтяные трейдеры и судовладельцы отказываются от закупок российской нефти и без прямого эмбарго, опасаясь как репутационных рисков, так и дальнейшего расширения санкций.

«Для России американский рынок нефти и нефтепродуктов не является критически значимым, хотя он и заметен — его доля составляет немного менее 10% в структуре экспорта. Но важна тенденция: и Великобритания объявила о планах отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу года. ЕС пока к этому не готов, но Еврокомиссия планирует более радикальное снижение зависимости от российского газа, чем это предполагалось ранее в рамках перехода к зеленой экономике», — говорит эксперт. В то же время, замечает Ольга Беленькая, в бюджет 2022 года заложена среднегодовая цена нефти Urals в $ 62,2 за баррель при текущих котировках выше $ 100 и потери физических объемов могут в определенной мере компенсироваться ростом цены: «А с учетом слабого рубля доходы бюджета и экспортеров должны быть выше, чем заложено в бюджет».

Источник: EADaily, 09.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики