Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин готовится ответить США за русскую нефть: удар президента просчитал аналитик

Путин готовится ответить США за русскую нефть: удар президента просчитал аналитик

Владимир Путин готовится ответить США за русскую нефть. Удар президента после объявления Вашингтоном возможности эмбарго на чёрное золото из России просчитал аналитик Игорь Юшков.

Ситуация резкого роста цен складывается на нефтяном рынке, обратил внимание экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ отклонили телефонные переговоры с главой США Джо Байденом на фоне опасений по поводу скачка мировых цен на чёрное золото.

У стран Персидского залива есть возможность добывать большие объёмы нефти, чтобы ослабить опасения по поводу поставок, но отношения арабских монархий с Вашингтоном охладились при 46-м президенте Соединённых Штатов, подчеркнул ведущий "Первого русского".

Обстановку на рынке в прямом эфире оценил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он указал, что Россия в последние годы поставляла довольно много нефти в США, заменив на этом рынке в 2019 году Венесуэлу.

Теперь экспорт в Штаты может прекратиться, на фоне этой новости цены на сырьё поползли вверх ещё стремительнее - до 120-130 долларов за баррель. Теперь ожидается перестройка рынка. Скорее всего, Москва прочнее обоснуется на азиатском и южноамериканском рынках, а Вашингтон начнёт искать новых поставщиков. В связи с этим стоимость топлива в США продолжит бить рекорды. 

Однако сейчас очень важно дождаться ответа России на данное нефтяное эмбарго, добавил эксперт. Между тем президент России Владимир Путин 8 марта уже поручил подготовить перечень продуктов и сырья, которые нельзя будет вывозить в определённые страны.

"Я думаю, там может оказаться нефть и нефтепродукты для Соединённых Штатов. А также уран, который под американские санкции не попал. А США закупают у нас довольно много урана как топливо для своих атомных станций", - отметил собеседник Царьграда.

Источник: Царьград, 09.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики