Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стало известно, что ждёт США после отказа от российской нефти

Стало известно, что ждёт США после отказа от российской нефти

Энергетик Юшков заявил, что бензин в США будет дорожать из-за отказа от российской нефти

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в разговоре с NEWS.ru дал свой прогноз на стоимость нефти в Соединённых Штатах. Кроме того, эксперт рассказал, где Штаты будут покупать нефть после отказа от российских энергоресурсов. Ранее президент США Джо Байден заявил, что запрет импорта топлива из России приведёт к негативным последствиям и для самих Штатов, однако Вашингтон готов пойти на такой шаг. Цены на бензин в любом случае продолжат расти из-за санкций, но власти будут с этим бороться.

"Бензин в Америке будет дорожать, и Байден сам это сказал, что надо готовиться американским потребителям к росту стоимости топлива. И в этом плане мы видим, что там ничего не меняется. Там будет некий переходный период, пока произойдёт перераспределение потоков нефти — мы с американского рынка уйдём на азиатские рынки или южноамериканские, а тот, кто поставлял аналогичные объёмы туда, перейдут на американские. То есть поменяемся рынками сбыта с кем-то, скорее всего, из ближневосточных поставщиков", — считает эксперт.

По его словам, Байден хотел бы, чтобы весь мир отказался от российской нефти, но для этого необходимо найти замену. Для себя он выделил Иран и Венесуэлу, но и с этими странами есть определённые сложности.

"Вот он и пытается Иран вывести из-под санкций, с Венесуэлой ведутся переговоры. Но, опять же, если Иран ещё более или менее какие-то объёмы, там, миллион баррелей в сутки, может довольно быстро увеличить экспорт, то с Венесуэлой всё сложнее, на это уйдут месяцы, если не годы, чтобы восстановить там добычу, потому что всё довольно сложно в плане технического оснащения. Там надо новые инвестиции делать, и новые скважины бурить, и так далее, поэтому Венесуэла - это скорее такая среднесрочная-долгосрочная перспектива. Ну а в краткосрочной перспективе он хотел бы, чтобы страны ОПЕК увеличили объём производства, там, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Ирак, возможно. Поэтому он и ведёт с ними переговоры. Но те хотят сохранить нейтралитет, не разрушать как формат соглашение ОПЕК+, поэтому стараются не вставать ни на чью сторону в данном конфликте и говорят, что у них свой график увеличения добычи, и менять его не хотят. Поэтому существенных успехов по поиску новой добычи вместо российской у Байдена нет. И цена на топливо в Америке будет расти", — подытожил спикер.

Накануне издание The Hill опубликовало статью, в которой говорится, что США смогут пережить прекращение импорта российской нефти и газа, но это почти наверняка нанесёт им огромный финансовый ущерб. Российские энергоресурсы составляли свыше 8% от всего американского импорта нефти и нефтепродуктов, отказ от них повлечёт значительное повышение цен, пока они не будут заменены поставками энергоносителей откуда-то ещё.

Источник: NEWS.ru, 09.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики