Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о причинах снижения цен на бензин в России

Эксперт рассказал о причинах снижения цен на бензин в России

Эксперт Митрахович: снижение цен на бензин — косвенный результат санкций против РФ

Снижение цен на бензин на российских АЗС — это некоторый косвенный результат санкций против РФ, которые повлияли на стоимость этого вида топлива. Однако в долгосрочной перспективе Россия как страна однозначно заинтересована в восстановлении экспорта, получении нефтяных доходов. Об этом заявил «Известиям» Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, в пятницу, 11 марта.

Ранее в этот же день РБК сообщила, что в российских регионах снижаются цены бензина на заправках, особенно на принадлежащих независимым сетям, покупающим топливо на бирже — через трейдеров или напрямую. Так, с 1 по 5 марта стоимость топлива снизили в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. Об этом сообщали местные СМИ и подтвердили РБК представители сетей. Отмечается, что снижение цен не затронет московские АЗС, где стоимость топлива стабильна.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 28 февраля стоимость бензина АИ-92 уменьшилась на 24,5%, до 36,8 тыс. рублей за тонну, АИ-95 — на 22%, до 40,1 тыс. рублей.

Владельцы независимых сетей АЗС подчеркнули, что крупные нефтяные компании не снижали и не повышали цены на своих заправках с 28 февраля. Российский топливный союз рассказал, что бензин дешевеет на независимых АЗС, где его цена была значительно выше, чем у крупных нефтяных фирм.

Митрахович рассказал, что снижение цен на бензин происходит из-за того, что продавцы российской нефти сейчас испытывают сложности на спотовом рынке при заключении сделок с трейдерами, которые то боятся, то выторговывают скидки. В результате часть сделок тормозится и нефтепродукты, которые не могут уйти из России, приходят на внутренний рынок. Возникает эффект переполнения, но он локальный и может измениться, подчеркнул он.

«Нужно понимать, что относительно дешевый бензин — это плюс для автомобилистов, малого бизнеса, который перевозит товары, для доставки, для посевной кампании. Однако люди, живущие в РФ, все-таки заинтересованы, чтобы экономика страны была более развитой, а для этого поставки нефти за рубеж и проток валюты — нужная штука», — сказал эксперт.

Поэтому он призвал не искать в снижении цен на бензин «большую победу». По его словам, это локальный эффект, который может позитивно повлиять на некоторые аспекты экономики, например на сельское хозяйство. Митрахович добавил, что фундаментально страна заинтересована в том, чтобы экспорт российской нефти снова восстановился, так как экономика зависит в первую очередь от этого, а не от того, сколько в моменте стоит бензин.

«Яркий пример — в Венесуэле бензин стоит дешево, но никто не скажет, что стране не надо увеличивать экспорт и возвращаться к нормальной жизни», — отметил эксперт.

По данным латиноамериканского Bloomberg Línea, в Венесуэле 1 литр бензина сейчас стоит 50 центов, а заправка 40-литрового бака автомобиля обойдется в $20.

10 марта цены на бензин в США третий день подряд обновляли исторические максимумы. В среднем по стране галлон (около 3,8 л) неэтилированного бензина марки Regular — соответствует бензину Аи-92 в России — стоит более $4,31. Это самое высокое значение за всю историю наблюдений.

Глава американского минэнерго Дженнифер Грэнхолм призвала 9 марта национальных добытчиков нефти к наращиванию поставок нефти для стабилизации ситуации на нефтяном рынке после запрета поставок из России.

За день до этого президент США Джо Байден запретил весь импорт газа и нефти из России. По его словам, решение поддержали и Демократическая, и Республиканская партии. Политик признал, что последствия от таких санкций ударят и по Вашингтону — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти.

Антироссийские санкции последовали на фоне операции по защите Донбасса, о которой Москва объявила 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР.

Источник: Известия, 11.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики