Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Остановка торговли энергоресурсами с РФ парализует европейскую экономику

Остановка торговли энергоресурсами с РФ парализует европейскую экономику

Диверсификация поставок российского газа ударит по промышленному комплексу Европейского союза. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, почему ЕК навредит экономике еврозоны полным отказом от энергоресурсов из РФ.

Последствия прекращения поставок газа из Российской Федерации оценил Европейский центральный банк (ЕЦБ). Базовые прогнозы исходят из того, что любые перебои с поставками энергоносителей, связанные с конфликтом, будут носить временный характер и не окажут существенного длительного влияния на экономическую активность в зоне евро, говорится в экономическом прогнозе регулятора по еврозоне.

Европейцы множат нереальные планы

При этом перспективы активности в еврозоне в ЕЦБ назвали неопределенными: они зависят от дальнейшего развития геополитической ситуации в мире.

«Остановка российских поставок приведет к существенной нехватке этого ресурса – заменить его мгновенно невозможно. Европейцам придется «обваливать» промышленное производство. Замещение отечественного газа теоретически реализуемо, но только в долгосрочной перспективе.

Пока что Европейская комиссия говорит о нескольких годах, до 2027 года включительно, но эта дата абстрактна – сложно сказать, сколько времени потребуется в реальности. Заменить полностью очень сложно», - рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Станислав Митрахович.

Тем не менее в Европейском союзе продолжают обсуждать возможность отказа от российских энергоресурсов, в частности от голубого топлива. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, «Евросоюзу будет сложно полностью отказаться от европейского газа, но это возможно» и «потребует усилий каждого европейца». Политик уточнила, что разумное потребление энергии гражданами стран-членов ЕС приблизит объединение к полному отказу.

Накануне президент Владимир Путин подтвердил, что Россия выполняет все свои обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу независимо от резкого роста цен на газ, который, по мнению главы государства, стал результатом собственных ошибок европейцев.

Россия продолжает поставки

Европейский союз и партнеры по G7 планируют усилить экономическое давление на Россию и принять четвертый пакет антироссийских санкций. Брюссель рассчитывает запретить новые европейские инвестиции в российский энергетический сектор, а также передачу технологий, оказание финансовых услуг.

После реализации очередных ограничений ЕС собирается представить план снижения зависимости от российских энергоресурсов через пять лет. При этом точных дат возможного отказа нет: требования европейских стран разделились. Некоторые просят сделать это с 2030 года, другие с 2027 года, а третьи якобы готовы отказаться прямо сейчас.

Однако европейцы не до конца понимают, что остановка поставок российского газа однозначно приведет к отказу Москвы от экспорта нефти и угля, что сильно ударит по еврозоне – промышленность работать не сможет и столкнется с тяжелыми последствиями. Европу накроет волна безработицы и общественного недовольства. Станислав Митрахович напомнил, что на понедельник, 14 марта, намечена забастовка дальнобойщиков в Италии из-за очень дорогого евро на фоне новостей о вероятных перебоях с поставками из России.

«Если с европейского рынка одновременно пропадут бензин, дизель, нефть и другие нефтепродукты, а также уголь, то в еврозоне обвалится не только промышленность. Властям придется вводить нормированное потребление, а из-за нехватки электричества будут отключать коммунальный сектор.

Безусловно, до такого Еврокомиссия доводить не хочет, поэтому выступает против колоссальных ограничений на торговлю энергоресурсами с Россией. Однако существующие санкции и заявления ЕС стимулируют увеличение стоимости углеводородов», - подытожил эксперт.

Источник: Экономика сегодня, 12.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики