Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков предрек европейской экономике «лихорадку» в случае полного отказа от топлива из РФ

Юшков предрек европейской экономике «лихорадку» в случае полного отказа от топлива из РФ

США столкнулись с резким ростом цен на нефть после введения запрета на покупку российских энергоносителей. О том, как Вашингтон планирует выходить из ситуации, сможет ли он найти замену топливу из России и какие перспективы у США и ЕС в обозримом будущем, «Народным Новостям» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

Вашингтон одобрил инициативу по запрету нефти из России, от стран Евросоюза США пока этого не требуют. Это означает, что европейцам самим нужно будет принять решение по этому вопросу, однако важно понимать, что ЕС не может пойти на кардинальные меры.

«Поэтому европейцы сами должны принимать решение — покупать или нет им газ у России. Европейцы, в свою очередь, сказали, что они не могут отказаться сейчас от российских углеводородов, не от газа и не от угля, это слишком радикальное было бы действие. Они сейчас заявляют, что разработают план, который должен позволить им отказаться от российских углеводородов к 2027 году, но там уже непонятно, будут ли они это выполнять или не будут, насколько это будет затратно? Пока в этом плане ничего не ясно, но тем не менее, в общем то у них отдельная история, потому что они слишком сильно зависят от российской нефти», — пояснил специалист.

США

В случае с американским рынком все понятно, поставки будут перераспределены. Фактически, просто местами поменяются рынки сбыта. Цены на бензин, тем не менее, продолжат расти, пока будет идти поиск новых поставщиков.

«В этот период их рынок будет лихорадить. Плюс вся санкционная борьба с Россией, в любом случае, нервирует рынок, цена на мировом рынке растет, а в США топливо на прямую привязано к стоимости нефти на мировом рынке, поэтому в этом плане очень тяжело будет американским потребителям, но с другой стороны американское руководство теперь все может сваливать на Россию, потому что цена на топливо у них росла весь предыдущий год, а они теперь делают вид, что это все из-за России было, а не из-за того, что у них инфляция большая и так далее», — констатировал он.

Европа

В Европе пока никаких ограничений с поставками нет, санкций тоже. Сценарий в ЕС отличается от американского.

«В Европе все гораздо сложнее, потому что объемы значительно больше, многие АПЗ настроены именно под российский сорт Urals, поэтому тут поменяться рынками гораздо сложней. Может быть такое перераспределение, но займет оно много времени и плюс к тому будут издержки, при которых придется и нам давать скидки азиатским потребителям, чтобы вытеснить оттуда кого-то еще, а европейцы будут сталкиваться с прерыванием поставок нефти и соответственно, у них будет возникать дефицит, рост цен и перебои с поставками, то есть, физический дефицит», — уточнил Юшков.

По словам эксперта, есть еще один важный нюанс. Если в Европе решат ввести санкции на энергоносители из России, то РФ может одобрить ответные ограничения. Такой вариант развития негативно скажется на рынке энергоресурсов, спровоцировав масштабный энергетический кризис.

«Потому что за глобальным масштабом Россию заменить нечем. Особенно это в газе. Это большая проблема, потому как нефть и уголь легко транспортировать, поэтому их можно, если что, отправить на азиатские рынки», — подчеркнул собеседник НН.

Эксперт констатировал, что Россия не сможет сразу перенаправить потоки газа в случае отказа Европы его приобретать, однако заменить его попросту нечем — появится огромная брешь во всем газовом балансе глобального масштаба.

«Миру будет не хватать тех самых 150 млрд кубов, поэтому в газе самая драматичная ситуация для европейцев, никто не может увеличить объем добычи так, чтобы произвести еще 150 млрд кубов, чтобы заменить Россию. Даже СПГ, если бы были возможности, СПГ не войдет в Европу, потому что там свободных мощностей по приему СПГ в тех странах, куда мы поставляем трубопроводный газ, 70 млрд кубов, а мы поставили в прошлом году 150. Поэтому даже технически СПГ Россию заменить не может», — объяснил Игорь Юшков.

Автор: Любовь Орлова

Источник: Nation News, 12.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики