Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Транзит российского газа через Украину только растёт – Москва исправно платит Киеву

Транзит российского газа через Украину только растёт – Москва исправно платит Киеву

Транзит газа через Украину вырос за время проведения спецоперации российских вооруженных сил.

Об этом в интервью youtube-каналу PolitWera заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Транзит газа через Украину вырос за время проведения спецоперации российских вооруженных сил. Об этом...

«Если мы посмотрим картину текущей торговли, то повсюду санкционные бои, а газом торгуют спокойно. Транзит через Украину даже увеличился за время военных операций. Было 50 млн кубов в сутки – стало 109 – по максимуму контрактных обязательств. И Ямал-Европу стали загружать. Исключительно из-за того, что газ в подземных хранилищах Европы закончился», – сказал Юшков.

При этом, по его словам, «Газпром» не испытывает проблем с оплатой своих услуг, несмотря на все западные санкции. Более того, сам регулярно оплачивает услуги «Навфтогаза Украины» за транзит.

«Идет транзит через Украину, и Украина через посредников, виртуальным реверсом, но потребляет российский газ. Что это, как ни доказательство надежности «Газпрома» как поставщика…

Оплата за транзит идет полностью, никто не нарушает свои контрактные обязательства. Украина прокачивает, ни одного случая, чтобы они сократили объемы транзита, не было, хотя периодически возникают сообщения о повреждении газопроводов. Не знаю, как деньги перечисляются, но никто не жаловался. Как будто газовики телевизор не смотрят», – сказал Юшков.

Автор: Елена Острякова

Источник: ПолитНавигатор, 13.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики