Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкции США разрушают веру в доллар: Саудовская Аравия готова продавать нефть КНР за юани

Санкции США разрушают веру в доллар: Саудовская Аравия готова продавать нефть КНР за юани

Решение Саудовской Аравии перейти с доллара на юани в расчетах за нефть, должно послужить звонком для США, сообщил «Ямал-Медиа» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Политика и необоснованные санкции Штатов могут подорвать доверие к глобальной финансовой системе, основанной в том числе на долларе.

Переход с доллара на юани

Саудовская Аравия хочет продавать нефть Китаю в юанях, по этому вопросу уже ведутся активные переговоры. Известно, что тема обсуждалась и раньше, однако, диалог с новой силой активизировался только сейчас. Причина — недовольство Саудовской Аравии внешней политикой администрации США, сообщил The Wall Street Journal. А это решение позволит ослабить доминирование американской валюты на мировом рынке энергоресурсов.

Если поставки будут устанавливаться в юанях, то это поможет Китаю увеличить значимость своей национальной валюты для мировой экономики.

Штаты уже успели испортить отношения с крупнейшими производителями нефти, они ввели санкции против Венесуэлы, Ирана, частично Ирака и России. Кроме того, сейчас отношения между ближневосточными нефтяными державами и США находятся на достаточно низком уровне.

Возможен ли переход

Решение Саудовской Аравии обосновано нестабильной политикой США, сообщил «Ямал-Медиа» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Штаты вводят санкции даже против своих основных поставщиков и в одночасье могут перекрыть доступ к деньгам, которые хранятся у той же Саудовской Аравии в долларах.

По его мнению, в первую очередь это решение пойдет на руку именно Китаю, поскольку если Саудовская Аравия начнет покупать нефть в юанях, они будут тратить эту валюту именно в их стране. Таким образом Китай сможет привязать Саудовскую Аравию к своим товарам

"Это не отказ от доллара, а некая дифференциация валюты, за которую продается саудовская нефть. Когда ты покупаешь за юани, то это предполагает, что потом твой партнер, которому ты заплатил юани — потратят их на китайские товары. Твои же деньги вернутся к тебе и будут работать на развитие твоей (китайской) промышленности", - Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Саудовская Аравия видит, что в нынешней нестабильной ситуации не стоит все свои запасы хранить только в долларах, подчеркнул Юшков. Возможно, Саудовская Аравия в скором времени начнет формировать золотовалютные резервы именно в юанях, поскольку Китай один из самых крупнейших ее торговых партнеров.

Доллар — ненадежная валюта

Игорь Юшков отметил, что решение Саудовской Аравии покупать нефть в юанях должно стать для США знаком — нельзя раскидывать санкции на всех подряд.

"Все понимают, что доллар не надежная финансовая валюта. Поскольку если США не понравилось твое поведение, то у тебя заморозят счета и накопления страны сгорят, поэтому другие страны задумываются — надо ли им это", - Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Штаты должны понять, что их необоснованные санкции подрывают доверие к глобальной финансовой системе, основанной в том числе на долларе, добавил Юшков.

Запасы нефти в США

По словам Юшкова, у США нет возможности существенно увеличить свои запасы нефти и никакого скрытого резерва они не имеют.

«Это распространенный миф, что США самые хитрые и ждут пока у всех нефть закончится, чтобы достать свою. На самом деле это не так, они добывают нефть, где это рентабельно, где разрешено законом», — рассказал он.

Несмотря на то, что Штаты занимают первое место в мире по добыче нефти — они все равно не являются импортерами, поскольку потребляют больше, чем добывают, подчеркнул Юшков.

Сейчас у США рентабельных запасов — 8,2 миллиарда тонн. Это 4% от общих мировых запасов нефти. Если они будут добывать ее в нынешнем темпе, тогда нефти Штатам хватит на 11,4 года.

Кому продает нефть Россия

В случае отказа Европы и США от российской нефти произойдет обмен рынками сбыта. То есть, сейчас Россия отправляет нефть на азиатские рынки, а тот перенаправляет в США.

«На первой статистике мы видим, что Россия меняется с Саудовской Аравией, хотя она перенаправила свой продукт на рынок США. В теории нефть легко переводится, поэтому в течении года мы сможем переориентировать наши поставки в Азию, а кто-то, наоборот, придет в Европу», — объяснил Юшков.

Он рассказал, что пока замена будет происходить — цены на рынке будут нестабильны, что плохо для потребителя. Сейчас Россия рассматривает поставки нефти с пакетом поставок других углеводородов. Если ЕС вводит санкции, запрещающие покупку российской нефти, то очень велик риск, что в ответ Россия перекроет поставки газа, добавил эксперт.

Сегодня основными покупателями российской нефти являются Китай, Индия, Пакистан и страны Юго-Восточной Азии, их много и потребление у них растет.

Автор: Дарья Ефимова

Источник: Ямал-Медиа, 16.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики