Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтесервисная компания Schlumberger остановила инвестиции в РФ

Нефтесервисная компания Schlumberger остановила инвестиции в РФ

Компания приостановит также развертывание своих технологий на предприятиях. Ранее с российского рынка ушла другая нефтесервисная компания Halliburton

Американо-французская Schlumberger сообщила о приостановке инвестиций в новые проекты в России. Компания предоставляет российским предприятиям услуги нефтегазового сервиса. Она выступает как подрядчик при разведке месторождений, бурении скважин и других технических операциях.

Ранее в американской Halliburton, также крупном игроке на рынке нефтегазового сервиса, сказали, что сворачивают деятельность в России, О том, какую роль играют компании в российской нефтегазовой отрасли, рассказывает независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

— Компания «Евразия», Halliburton, Schlumberger и «Катойл», у нас четыре крупные сервисные независимые компании, которые оказывали именно сервис для нефтянки, для газовиков на территории РФ. Schlumberger из них являлась одним из лидеров, они обеспечивали определенный объем сервиса с точки зрения именно самих скважин, с точки зрения разведки и с точки зрения обустройства и произведения ремонтов на соответствующих нефтяных месторождениях, где они работали. Они занимают вполне уверенную компетенцию, которая ценится именно нашими нефтяниками с точки зрения гидроразрыва пласта, наклонного бурения — это те компетенции, которые именно хорошо развиты именно в этих компаниях. Плюс они имеют необходимое современнейшее оборудование, которое позволяет производить именно сложные операции по нефтесервису.

— Есть ли какие-то альтернативы?

— Если мы говорим о том, что объем необходимого сервиса для нефтяных компаний будет снижаться ввиду того, что объем добычи и поставки на внешний рынок будет тоже сокращаться с воздействием санкций, то российские компании это заменить смогут. Если мы говорим о том, что мы хотим сохранить общий объем добычи и поставки на внешний рынок и внутри России на том уровне, который был в 2020-м, в 2021-м году, то участие Schlumberger, «Катойл», Halliburton для российской нефтянки будет важно, их в моменте заменить достаточно сложно. Затраты для нефтяников вырастут, потому что у российских производителей это возможности сделать нет, они будут действовать привычными услугами сервиса или привычными технологиями.

Эксперты считают, что нефтесервисные компании не заинтересованы в уходе с российского рынка, который является для них очень важным, но поступить по-другому в сложившихся условиях пока не могут.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович, считает, что альтернативой вполне могут стать китайские компании:

«Schlumberger — это одна из тех технологических компаний, присутствие которых важно для российского нефтегаза даже в большей степени чем присутствие мейджоров, по той причине, что мейджоры, такие как Shell или ВР, были преимущественно акционерами, и если они уходят из России, то проекты, в которых они участвовали, или компании, где они были акционерами, продолжат работать. Schlumberger, Halliburton, Weatherford, немецкая компания Linde, автор технологий для сжижения газа, если они действительно уйдут из России, то ситуация будет более сложная. Например, придется дорабатывать российские технологии для крупнотоннажного сжижения газа, чтобы реализовался проект «Арктик СПГ-2», проект «Газпрома» и «Русгаздобыча» в Усть-Луге, придется дорабатывать российскую технологию, это займет время. Что касается конкретно Schlumberger, они говорят, что они останавливают инвестиции, по всей видимости, новых проектов не должно быть, это похоже на то, что делает компания TotalEnergies французская, которая сказала, что прекращает инвестиции в новые проекты, но в старых остается. Возможно, Schlumberger тоже на самом деле не уйдет из России, но приостановит инвестиции в новые проекты. Для России это было бы неплохим компромиссом. Там несколько недель компании именно технологические сидели очень тихо с расчетом на то, что они менее известны широкой публике, и их не заметят. Но теперь все-таки им по прошествии нескольких недель острой фазы кризиса что-то нужно было сказать публично. Вот Schlumberger потому и сказали. Надо будет искать альтернативы. Например, есть компания «Хунхуа групп» китайская, про которую восемь лет со времен присоединения Крыма к России говорят о том, что она может быть альтернативой американским сервисникам, вообще западным сервисникам, она уже активно в России работает».

В компании Schlumberger в России работает более 11 тысяч человек.

Источник: BFM.RU, 19.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики