Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик назвал популизмом идею продавать российские углеводороды за рубли

Энергетик назвал популизмом идею продавать российские углеводороды за рубли

Энергетик Юшков назвал популизмом идею продавать российские углеводороды за рубли

 

Идея продавать российские углеводороды за рубли, а не за доллары и евро, является популистской, направленной на тех, кто не понимает, зачем РФ использует иностранную валюту при расчётах за сырьё, заявил NEWS.ru эксперт финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отметил, что валюта нужна РФ для импорта ряда необходимых товаров.

"Когда ввели санкции против ЦБ РФ, правительство постановило экспортным компаниям в течение трёх дней 80% своей валютной прибыли продавать на внутреннем рынке, они выполняют роль валютных ворот в Россию, они поставщики валюты теперь, ЦБ этого делать не может ни за рубежом, ни продавать её на внутреннем рынке. Продавать на внутреннем рынке её нужно для того, чтобы компании, занимающиеся импортом, а мы по-прежнему много импортируем, покупали продукцию. Поставщиком валюты являются экспортные компании, в том числе нефтегазовые. Поэтому нам очень нужно продавать именно за доллары и евро", — рассказал Юшков.

 

Аналитик подчеркнул, что «с точки зрения бюджета слабый рубль — это хорошо для государства», так как в переводе на национальную валюту нефть становится «очень дорогой», обеспечивая страну сверхприбылью. Он добавил, что заставлять кого-то покупать сырьё за рубли и чрезмерно его укреплять не стоит — это станет дополнительной препоной для покупателей углеводородов, и так испытывающих сложности из-за неопределённой ситуации с санкциями против РФ.

"Все боятся, что финансовые операции: страхование, перечисление денег, попадёт под санкции. Минфин США не разъяснил, что разрешено, все боятся попасть под рестрикции, стараются российскую нефть не покупать. Получается, что обяжем всех покупать за рубли — будет ещё сложнее её приобрести, и наш экспорт сократится, доходы упадут, а в нынешних условиях это крайне опасно. С какими-то странами это возможно, например с Индией, если выбирать между рупией и рублём", — подытожил Юшков.

Автор: Дмитрий Новиков

Источник: NEWS.ru, 18.03.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики