Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Великобритания хочет национализировать «дочку» «Газпрома»

Великобритания хочет национализировать «дочку» «Газпрома»

Причина, как заявляется, в растущем давлении на британских политиков со стороны компаний, которые сворачивают бизнес в России. Имеет ли этот шаг политический и экономический смыслы?

Власти Великобритании готовятся национализировать местную «дочку» «Газпрома». Речь о компании Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd, пишет Bloomberg. Лондон может ввести там специальный административный режим, но пока временно, пишет агентство.

Причина — в растущем давлении на британских политиков со стороны компаний, которые сворачивают бизнес в России.
Gazprom Marketing & Trading все еще торгуется на биржах, однако, по данным источников Bloomberg, почти все крупные игроки дали указание своим трейдерам больше не заключать сделки с компанией.

О том, как расценивать вероятную национализацию и чем может ответить Россия, рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Действительно, все это больше напоминает форму какого-то откровенного грабежа, причем делается это в тех столицах, которые традиционно позиционировали себя как цитадели права: европейского права, коммерческого права, где есть надежные суды. Потому что, честно говоря, взять, каким-то образом национализировать «дочку» «Газпрома» — сильный и странный ход. Но при этом на самом-то деле мы понимаем, что это больше символический шаг, потому что — а что они там собираются национализировать? Кстати, до этого Gazprom Marketing & Trading Limited уже успели высадить из офиса, потому что отказались продлять аренду. GMT, как известно, — это «дочка» «Газпрома», которая занимается торговлей газом на британском рынке. «Газпром» физически собственного газа в Британию не поставляет, у нас нет туда труб, но за счет различных своповых сделок «Газпром» физически газ реализует в Британии, собственно, чем GMT и занимается уже многие годы, но там нечего национализировать. Главный актив GMT — это контракты и клиентская база. В этом плане в данном случае национализация скорее предполагает именно запрет на деятельность компании. И тоже возникает вопрос, а на каком основании? И, опять же, Россию вовлекают в ответные действия. Я, например, совершенно не исключаю, что в ответ Россией будут национализированы активы, скажем, компании ВР. Ну а почему нет? 19,75% акций в «Роснефти» — более весомая история, нежели клиентская база GMT».

Gazprom Marketing & Trading Retail сейчас работает под брендом Gazprom Energy. У компании более 30 тысяч бизнес-клиентов. Профиль фирмы — в снабжении предприятий и правительственных учреждений. Например, у «дочки» «Газпрома» есть контракты с Госслужбой здравоохранения Британии.

Источник: BFM.RU, 21.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики