Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович: игрища с российским газом подорвут экономику Болгарии

Аналитик Митрахович: игрища с российским газом подорвут экономику Болгарии

Политические игрища, в рамках которых Болгария хочет отказаться от российского газа, ударят по кошельку простых граждан и экономике страны, считает эксперт по энергетике Станислав Митрахович.

Болгария не намерена продлевать контракт с российской компанией «Газпром» на поставки голубого топлива, заявил министр финансов Асен Василев. По его словам, решение связано с событиями на Украине.

Он объяснил — София надеется получать ископаемые от альтернативных поставщиков, включая Алжир и Катар. Также правительство намерено задействовать существующую инфраструктуру Греции и Турции для приобретения сжиженного природного газа (СПГ, LNG) и увеличить поставки из Азербайджана, который уже снабжает сырьем Болгарию.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в эксклюзивном интервью изданию «ПолитЭксперт» пояснил — Болгария получает необходимое сырье не только из РФ, но и из Азербайджана по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Также есть газопровод-интерконнектор Греция — Болгария, который можно использовать.

«Однако вот в чем проблема. Если рассчитывать на СПГ, который теоретически по трансбалканскому газопроводу может прийти в Болгарию из Турции, обладающей терминалами по регазификицации, то, если это не долгосрочный контракт по СПГ, значит, цена на газ будет очень высокой», — заметил Митрахович.

Речь идет про так называемый бездомный СПГ, который не имеет заранее определенного покупателя и может быть доставлен куда угодно. Эксперт по энергетике уточнил — этот газ поставляется на спотовые рынки без долгосрочных контактов.

«Это будет гораздо дороже, чем получать газ по долгосрочному контракту с "Газпромом". Готова ли Болгария платить такие деньги на постоянной основе? Вопрос к ней, хочет платить больше — пусть платит», — с иронией добавил аналитик.

В то же время Митрахович обратил внимание, что сейчас делается много громких заявлений со стороны политиков, но они и представить не могут, как сложатся обстоятельства к концу года. Что касается газа из Азербайджана, то Болгария не сможет увеличить поставки, поскольку для этого придется перестраивать всю систему трубопровода. Да и дополнительных объемов сырья у этой страны пока нет, объяснил он.

Таким образом, отметил собеседник ПЭ, если Болгария готова тратить больше денег на газ, то она может отказаться от российских поставок. Но при этом, конечно, такое решение негативно скажется и на потребителях, и на промышленности:

«Непонятно, как государство будет сдерживать цены, получится ли у них. Возможности для развития альтернативных источников сырья есть, но много вопросов на поверхности — какова будет цена СПГ по балканскому газопроводу из Болгарии в Турцию, если запустить его в обратном режиме, достаточно ли будет танкеров приходить в Турцию и другие».

Митрахович напомнил, что Болгария — не очень крупный потребитель, ей необходимо всего порядка трех миллиардов кубов в год. При этом положение дел в стране после отказа от поставок из РФ вряд ли улучшится, считает он:

«Все эти игрища не приносят выгоду в деньгах для Болгарии это и так не богатая страна, а если еще больше тратить на энергоресурсы — значит, дополнительно подрывать свою конкурентоспособность».

В качестве примера эксперт по энергетике напомнил, что у той же Турции, не прекращающей сотрудничество с РФ, ситуация намного лучше, чем в Болгарии. Анкара не пренебрегает развитием промышленности, а вот София не может похвастаться успехами в этой сфере.

Автор: Валерия Иванова

Источник: Политическая Экспертиза, 21.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики