Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как решение о продаже газа в Европу за рубли отразится на газовых проектах Ямала

Как решение о продаже газа в Европу за рубли отразится на газовых проектах Ямала

По сути, Россия своим решением о продаже газа в Евросоюз за рубли поставила ультиматум недружественным странам. Муксун.fm пообщался с экспертами и узнал, как такое решение отразится на нашей экономике в целом и на газовых ямальских проектах в частности.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что заявление президента о переходе на оплату поставок российского газа в недружественные страны в рубли — это со стороны России — повышение ставок в переговорах с Европой и вообще о дальнейшем взаимодействии.

«Сейчас явно вырабатывается некий контур правил игры как между Россией и Западом, так и в глобальном мире. Россия выдвигает определенный ультиматум: либо покупайте газ за рубли, либо не покупайте его вообще. Это и есть главный российский ответ на санкционное давление на нас», говорит Игорь Юшков.

Эксперт пояснил, что сейчас Западу отказаться от российского газа будет крайне сложно без фатальных потерь для экономики. Европейцы выходят из отопительного сезона с пустыми газовыми хранилищами. В этом году их планировали заполнить на 90% к ноябрю, когда в прошлом году они были наполнены только на 70% к октябрю.

«Перейти на другие источники энергии тоже вряд ли получится. Кроме нефти и газа, остаётся уголь. Но России является крупнейшим поставщиком угля на мировом рынке. Поэтом отказ от газа в пользу угля Россия может расценить, как очередные санкции и перекрыть поставку угля»,считает Юшков.

Также эксперт обратил внимание на ещё один важный вопрос — где европейцы будут брать рубли для оплаты газа? Ведь для этого им нужно обратиться в Центробанк, который находится под их санкциями. А чтобы вывести его из-под ограничений, придётся разморозить золотовалютные резервы ЦБ.

«Президент в каждом своём выступлении затрагивает тему наших золотовалютных резервов и санкций против ЦБ. Он говорит, что нас попросту ограбили. Явно, эта тема для него принципиальная - вернуть наши накопления. Здесь речь идет не только о газе. Если торговля газа будет происходить в рублях, то рубль будет укрепляться. Но европейцам тяжело согласиться на данный ультиматум, поэтому будем ждать ответных заявлений от них», говорит эксперт.

Руководитель аналитического центра «Независимый топливный союз» Григорий Баженов на вопрос Муксун.fm, как переход на рублевые расчёты при экспорте российского газа в страны ЕС отразятся на реализации газовых ямальских проектов, ответил, что они не должны пострадать. По его словам, в целом рублевые инвестиции будут сохранены.

«Сама ситуация из неприятных. В Европе сейчас серьёзно обсуждают введение эмбарго на нефть и отказ от газа. Боюсь, что здесь мы увидим этот процесс в ускорении, а это может привести к ещё более стрессовой ситуации в России. Будем честны, европейская экономика крепче, чем наша», пояснил эксперт.

Также Григорий Баженов отметил, что даже если снизятся поставки российских углеродов за рубеж, то от инвестиционных проектов навряд ли откажутся, особенно приоритетных.

О решении перевести оплату поставок российского газа на экспорт в Евросоюз в российские рубли, Путин объявил на совещании с правительством 23 марта. Буквально сразу после его заявления рубль стал укрепляться, а курс доллара и евро падать.

Источник: Муксун.fm, 23.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики