Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Эпохальное событие». Чем удивит мир решение Путина продавать Европе газ за рубли

«Эпохальное событие». Чем удивит мир решение Путина продавать Европе газ за рубли

Перевод газовых контрактов с евро и долларов на рубли станет эпохальным событием в мировой экономике и спровоцирует непредсказуемые последствия, считают эксперты. Решение Владимира Путина не заставит Евросоюз отказаться от российского газа, но объемы потребления топлива европейцы попытаются сократить, как и планировали ранее.

В среду, 23 марта, президент РФ поручил дать директиву Газпрому по переводу контрактов в рубли, причем даже за пределами страны.

Такое решение вынудит всех стран-покупателей, в частности, Германию, Францию, Нидерланды, Чехию и Польшу, заботиться о поддержании курса рубля не меньше Центробанка РФ. Евросоюзу придется закупать рубли на фондовом рынке по свободному курсу, чтобы рассчитаться за колоссальные объемы газа – это серьезный шаг к глобальной «дедолларизации» и «деевризации» экономики.

И все же за поручением Путина последует большой объем работы, чтобы договориться с импортерами газа: сначала европейские компании должны согласиться платить в рублях, отмечает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Впрочем, варианта отказаться от торговли с Газпромом не предусмотрено. Евросоюз может лишь рассчитывать на постепенное снижение потребления российского газа, но аналогичных каналов поставок пока не нашел.

«Само поручение президента порождает большое количество вопросов, но если хоть один контракт будет переведен в рубли… До этого момента такого не было за пределами Российской Федерации. Даже Белоруссии мы газ продаем за доллары, а европейским компаниям он продается за евро. При этом даже переход на евро был продолжительным процессом в 2000-е годы», – рассказал Юшков в комментарии «ПС».

Переход российской газовой торговли на рубли будет эпохальным событием, которое мало с чем можно сравнить, заверил эксперт. По его словам, у ЕС нет возможности полностью отказаться от газа из РФ даже после сегодняшнего решения Путина.

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что вскоре Европа начнет платить за российский газ по бартеру – «самолетами, сапсанами» и всем, «что там нам еще нужно».

Автор: Тимофей Булочкин

Источник: Политика Сегодня, 23.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики