Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Доллар не догма. Что выиграет Россия, экспортируя газ за рубли?

Доллар не догма. Что выиграет Россия, экспортируя газ за рубли?

Владимир Путин объявил о дедолларизации газового экспорта. В Европу и другие страны, объявившие нам санкции, газ будет продаваться только за рубли.

Гудбай, Америка!

Главным аргументом в пользу расчетов за газ в отечественной валюте стала заморозка за рубежом российских международных резервов.

«Теперь в мире каждый знает.., что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены, — завил президент РФ на совещании с членами правительства. — Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединённые Штаты и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла».

Лидер России поручил ЦБ РФ и правительству в недельный срок определить новый порядок платежей за газ, включая процедуру, по которой импортеры будут приобретать на российском рынке необходимые для этого рубли.

Россия не первая, которая переводит в национальную валюту международные расчеты за углеводороды.

«В основном это происходит при торговле в условиях санкций, как, например, делает Иран, поставляя газ в Турцию, — рассказывает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, — Но в принципе валюта платежей — это предмет договоренности сторон. С долларом в последнее время все больше проблем и рисков, поэтому даже неподсанкционныетранзакции переводятся в другие валюты. Последний случай — это договоренности Китая и Саудовской Аравии о купле-продажи нефти за юани». 

Согласятся ли европейцы?

У России тоже есть опыт поставки в КНР нефти за юани, но не очень масштабный. Теперь же речь идет об огромных суммах. Экспорт газа в 2021 г. принес России 55 млрд долл. А «недружественные страны» — это прежде всего Европа, куда идет большая часть российских поставок и потребности которой в «голубом топливе» они закрывают на треть.

«Почему дедолларизация энергетического экспорта началась с газового рынка? Потому что Европа может заменить поставки нефти Европе импортом из других стран. А сделать то же самое с российским газом пока невозможно», — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

В новости о грядущем переводе расчетов в рубли европейский бизнес увидел угрозу, и 23 марта газ в ЕС мгновенно подорожал до 1350 долл. за 1000 куб. м., хотя до этого цены колебались в районе 1100-1140 долл. Хотя какая разница — в долларах платить или по курсу в рублях? Почему европейцы встревожились?

«Непонятно, как решение России повлияет на рынок газа. Это ведь не яблоки на базаре: нельзя просто взять — и переписать ценники, — поясняет Пикин. — Газ — это долгосрочные контракты, которые заключатся на 10-20-30 лет и которые невозможно изменить в одностороннем порядке. Обязательно нужно согласие и покупателя, и продавца. Какие контракты предложит пересмотреть Газпром, по какой схеме? Пока неизвестно. Одна ситуация — это те, что истекают в ближайшее время. Другая — это контракты, до завершения которых еще далеко. Если механизм пересмотра условий поставок газа для Европы окажется неприемлемым, де факто это будет означать для нее запрет на покупку газа в России со всеми вытекающими последствиями. Европейцы получат меньше топлива, и тогда они увидят такие цены, которые им даже не снились — выше, чем 4000 долл. Россия тоже пострадает, недополучив экспортную выручку. Но насколько велика вероятность того, что события пойдут по такому негативному сценарию, пока судить трудно. Надо дождаться, когда Газпром и ЦБ представят механизм перевода расчетов на рубли».

«После получения директивы от правительства, Газпром предложит партнерам внести изменения в контракты. Дальше все зависит от процедур, предусмотренных в договорах, и позиции контрагентов. Все можно сделать достаточно быстро при взаимной доброй воле, — считает Гривач. — Но процесс может и затянуться. Это зависит от того, какая модель изменения контрактов будет реализована. При этом отказ европейских партнеров от перехода на рублибудет больше угрожать безопасности поставок и соответственно ценам, чем изменение средства платежа. И я не исключаю, что переход на рубли будет вполне выгоден европейским партнерам».

 

 

Станет ли крепче рубль?

23 марта, когда прозвучали заявления президента, на Московской бирже доллар торговался в отдельные моменты по 95 руб. при официальной стоимости в 104 руб. Может ли необходимость платить рублями за газ заметно повысить курс российской валюты?

«Рост спроса на рубль возможен. Но трудно прогнозировать, насколько сильным он будет и как повлияет на рубль. Об этот можно будет судить только после перехода на новую модель расчетов за газ», — полагает заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов.

А Пикин обращает внимание на то, что биржа не отражает сегодня реальную ситуацию с курсом рубля: «Свободно купить нужное количество долларов или евро в России сейчас невозможно. ЦБ РФ полностью контролирует валютный рынок. И вряд ли в дальнейшем на него бесконтрольно хлынут десятки миллиардов долларов, которые потребуются завтра европейцам, чтобы заплатить России за газ. Я не думаю, что конвертация иностранной валюты в рубли для этих целей, будет производиться свободно. Это явно будет отдельный механизм, который должен разработать ЦБ РФ».

Очевидно одно: российские поступления от газового экспорта, сформированные в рублях, под арест в будущем не попадут.

Автор: Алексей Лунин

Источник: АиФ, 23.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики