Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил растерянность Токио из-за решения РФ об оплате за газ в рублях

Эксперт объяснил растерянность Токио из-за решения РФ об оплате за газ в рублях

Эксперт Митрахович о непонимании Японией механизма оплаты за газ в рублях: такого еще не было

Власти Японии пока не понимают, как реализовать на практике решение России о получении оплаты за газ от недружественных стран в рублях, так как раньше такого еще не было. Об этом заявил в четверг, 24 марта, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«В принципе идея технически более-менее понятна, как это надо сделать: приходит европейская или японская компания на московскую биржу валютную, покупает здесь рубли каких-то российских банков в обмен на доллары. Рубли потом тратятся на покупку газа. Такой вариант теоретически возможен», — заявил он «Известиям».

Эксперт подчеркнул, что Россия объявила о своем решении о переходе на расчеты в рублях за поставки газа в недружественные страны только накануне. Поэтому он призвал посмотреть на развитие ситуации. По его словам, технически странам придется переподписывать контракты с Россией на поставки газа, так как в действующих указана другая валюта.

«Переподписание контракта — это еще будет символическая демонстрация того, что без российского газа не обойтись, иначе зачем же тогда контракт переподписывать? Я думаю, тоже не очень приятная ситуация для покупателей. Но они сами себя втянули в эту всю историю с противостоянием», — заключил он.

Ранее в этот де день министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что власти страны пока не понимают, как будет реализовано на практике решение России о получении оплаты за газ от недружественных стран в рублях. По его словам, Токио изучает ситуацию.

Судзуки подчеркнул, что японское правительство будет внимательно следить за тем, как введенные против России санкции скажутся на экономике страны и финансовых рынках. На основе этой информации власти Японии будут принимать необходимые меры в координации с международным сообществом.

Накануне на совещании с правительством президент России Владимир Путин объявил, что страна переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли. Он указал, что последние события свидетельствуют о потере надежности западных валют.

Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях, подчеркнув при этом, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Глава немецкого отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер заявил, что в ФРГ новость о переходе на расчеты в рублях была воспринята «с большим замешательством». По его словам, пока непонятно, как это скажется на торговле газом. Между тем в Австрии заявили, что продолжат расплачиваться за поставки газа в евро в соответствии с действующим контрактом.

22 марта руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в беседе с «Известиями» указал на то, что в Токио сделали всё возможное в части наложения экономических и политических санкций на Россию, шагая в ногу с «большой семеркой», однако страна вряд ли откажется от энергетического сотрудничества с Москвой. Как уточнил эксперт, в общем японском импорте российский сжиженный газ составляет где-то 8%, доля нефти — около 4%, угля — 13–14%. По словам Кистанова, учитывая, что Япония на 100% зависит от импорта энергоресурсов, это серьезная доля.

Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнял представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Источник: Известия, 24.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики