Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поручение Путина о расчете за газ в рублях обернулось политическим унижением ЕС

Поручение Путина о расчете за газ в рублях обернулось политическим унижением ЕС

Переход на рублевые расчеты за российский газ сделает посмешищем выпады Евросоюза о возможности разрыва с РФ. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» перейти на рублевые расчеты с недружественными государствами. По мнению Симонова, данный процесс не является сложным, но требует изменения контрактов, которые клиентам концерна придется переподписывать. Оспорить это в арбитраже европейцам не удастся – в случае решения, противоречащего интересам РФ, поставки просто будут прекращены, предупреждает аналитик.

«Здесь такой момент, что вы, переподписывая контракты с "Газпромом", признаете, что без российского газа обойтись не сможете. Это будет важным моментом. Переподписывая контракты, европейцы будут признавать, что их заявления о жизни без России и без ее газа смешны. Они на сегодняшний момент, конечно, несостоятельны. Мы понимаем, что стратегический выбор сделан, но ситуацию это не меняет», – сказал Симонов.

Европа не сможет даже частично заменить российский газ до 2025 года, но и тогда дополнительные мощности по производству СПГ, вероятнее всего, будут работать на азиатские рынки с более стабильными ценами и уровнем спроса. Следовательно, ЕС оказывается перед выбором между обрушением собственной экономики и согласием на условия Москвы по рублевым расчетам. Покупка газа за рубли станет политическим унижением Евросоюза и крахом его бравурных заявлений о возможности жизни без России.

«Прикрыться судебным разбирательством в Стокгольме не получится. Все равно придется эти контракты перезаключать или соглашаться с деиндустриализацией», – подчеркнул Симонов в эфире «Соловьев LIVE».

По мнению экспертов, поручение Путина не только ломает выгодную ЕС систему расчетов за газ, но и повышает санкционные издержки для Брюсселя. Дополнительным ударом по европейцам становится истечение сроков действия большого количества контрактов с «Газпромом» при отсутствии альтернатив российским поставкам.

Источник: Экономика сегодня, 24.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики