Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Предложение, от которого нельзя отказаться: Аналитик Юшков о продаже ЕС газа за рубли

Предложение, от которого нельзя отказаться: Аналитик Юшков о продаже ЕС газа за рубли

Решение России продавать газ на Запад за рубли вызвало ответную реакцию в Европе. ЕС грозится пересмотреть санкции, а требования изменить контракты считает незаконными. Однако, позиция президента Путина жесткая, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. И если стороны не договорятся, то РФ может прекратить поставки газа. О том, какими проблемами это обернется, специалист рассказал Общественной службе новостей.

«Судя по риторике российского руководства, это предложение, от которого нельзя отказаться. Если вы не покупаете за рубли, то мы другую валюту не принимаем и считаем, что вы не заплатили и перестаем делать поставки. Либо за рубли – либо никак. Вот такая, на сколько я понимаю, официальная позиция России», – считает аналитик.

Технически приостановить поставки газа возможно. Однако, это создаст большие проблемы всем участникам рынка, добавил специалист.

«Если мы останавливаем поставки, то останавливаем или сокращаем добычу на отдельных месторождениях. То есть по всей цепочке будет полная остановка. Газ нам некуда будет деть. В этом существует проблема и для России: мы не можем перенаправить на другие рынки. Надо строить газопроводы, СПГ-заводы. Это годы и годы работы.

Точно так же как европейцам, прежде чем отказаться от российского газа, нужны годы, чтобы найти новых поставщиков, чтобы разработали месторождения, отстроили инфраструктуру, приемные СПГ-терминалы», – описал проблему Игорь Юшков.

Но главное, если Россия сократит добычу и экспорт газа, то в мировом газовом балансе возникает огромная брешь. Это не просто перераспределение, а существенный дефицит газа, который скажется на всем рынке и усугубит общую экономическую ситуацию.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 25.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики