Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Срыв отопительного сезона: чем обернется для Европы отказ от российского газа

Срыв отопительного сезона: чем обернется для Европы отказ от российского газа

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что будет, если Россия перестанет поставлять газ в Европу.

По словам эксперта, у европейских стран начнутся проблемы с энергоснабжением. Во-первых, весь остальной газ тоже подорожает в разы, и его стоимость на бирже достигнет 10–20 тысяч долларов за 1000 кубов. Во-вторых, если Москва останавливает поставки сырья в Европу, то она отказывается, в том числе и от добычи, что приведет к еще большему дефициту в сырье, чем сейчас:

— Все это отразится также на всем оставшемся газе, на СПГ (сжиженный природный газ — прим. «ВМ»), на трубопроводных поставках для других стран. Цены существенно вырастут, поэтому Европа будет испытывать проблемы и с текущим энергоснабжением, и ей будет катастрофически тяжело подготовиться к следующему отопительному сезону. Скорее всего, он будет сорван, и какую-то из стран придется отключать от отопления.

Без радикального ухудшения качества жизни в Европе, как считает эксперт, западные партнеры отказаться от российского углеводорода не смогут, заключил Юшков.

23 марта президент РФ Владимир Путин анонсировал переход на рубли в расчетах за поставки природного газа недружественным странам. Некоторые европейские страны назвали решение лидера «нарушением» контракта. По мнению Юшкова, если Европа откажется переходить на рублевую оплату за российский газ, тогда Москва будет вынуждена переориентировать свой нефтегазовый сектор на азиатское направление.

Автор: Рафаэль Залян

Источник: Вечерняя Москва, 26.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики