Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Министр энергетики Катара: альтернативы российскому газу для Европы на данный момент нет

Министр энергетики Катара: альтернативы российскому газу для Европы на данный момент нет

Министр добавил, что заместить российские поставки газа в Европу возможно в течение пяти-семи лет. Вашингтон обещал ЕС дополнительные поставки СПГ до 15 млрд кубометров в этом году, а Париж анонсирует постройку газового терминала в порту Гавра

Катар не сможет сейчас помочь Европе с поставками газа, альтернативы России на данном этапе нет. Об этом заявил в интервью CNN на международной конференции в Дохе госминистр по вопросам энергетики Катара Саад аль-Кааби. По его словам, 85% катарского экспорта сжиженного природного газа — это долгосрочные контракты в основном с азиатскими странами.

Саад аль-Кааби считает, что для замещения российских поставок в Европу потребуется пять-семь лет. Министр добавил, что сотрудничество Катара и Европы в энергетической сфере следует рассматривать исключительно в контексте коммерческих отношений, а не как «стратегическое противостояние с Россией». «Мы не выбираем ничью сторону, мы действуем в рамках наших деловых интересов», — сказал Саад аль-Кааби.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что США будут работать с партнерами, чтобы обеспечить дополнительные поставки СПГ в Европу — порядка 15 миллиардов кубометров газа в текущем году.Комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков

— Мы видим, что увеличивается добыча газа или по крайней мере есть потенциал увеличения добычи в Соединенных Штатах, но ближайшие СПГ-заводы они планируют ввести теперь уже ближе к 2025 году, США опять же пришлют газ туда, где выше цены, а не по какому-то политическому признаку. И даже сейчас, когда они договариваются про 15 млрд кубов дополнительных, это не коммерческий контракт, это некие обещания со стороны политиков, что они будут способствовать этому. Если Европа готова переплачивать, давать цену выше, чем азиатские рынки, тогда они получат этот газ, если не готовы, не получат. И, соответственно, сам Катар как один из крупнейших производителей СПГ фактически чтобы закрыть какую-то дополнительную долю вместо России, ему надо вдвое, наверное, если не больше увеличить объемы производства. То есть, он сейчас производит примерно по 106 млрд кубов газа в год, 30 млрд кубов из них он и так отправляет в Европу, остается около 76 млрд кубов, которые он отправляет в Азию, и 80% из этого идет по долгосрочным контрактам, поэтому это не перекинуть. Получается, чтобы закрыть российские, ну допустим, 100 млрд кубов хотя бы (в прошлом году мы поставили в Европу 150 миллиардов кубов) Катару надо вдвое увеличить объем добычи и соответственно построить в два раза больше, чем сейчас, заводов по сжижению газа. Может он это сделать за 5-7 лет? Вот здесь очень большой вопрос.

— Сможет ли Европа снизить потребление газа в ближайшем обозримом будущем за счет как раз возобновляемых источников энергии?

— При цене газа за тысячу долларов, за тысячу кубов, когда у тебя уголь стоит под 500 долларов, 600 за тонну, нефть за 100, альтернативные источники энергии, конечно, становятся более конкурентоспособными по сравнению с другими, вот ископаемым топливом, чем раньше, чем когда ископаемое топливо дешево. Поэтому в этом плане это определенный толчок для развития. Но опять же в течение нескольких ближайших лет настолько увеличить производство энергии на возобновляемых источниках, чтобы вытеснить, например, хотя бы один российский газ, это, наверное, все-таки фантастика, тем более что газ в Европе российский нужен в основном для отопления преимущественно, поэтому из сегмента электроэнергетики еще можно говорить, что они там как-то еще выдавят, но из сегмента топлива для отопления, наверное, сложно об этом говорить.

Старший вице-президент Exxon Нил Чэпман заявил на форуме в Дохе, что компания активно прорабатывает варианты выхода из российских проектов.

А власти Франции совместно с крупными энергокомпаниями обсуждают установку нового терминала по приему сжиженного природного газа в порту города Гавр, чтобы снизить зависимость от российских поставок. Об этом пишет газета Les Echos со ссылкой на источники. По словам одного из собеседников издания, решение пока не принято окончательно.

Предполагается, что мощность плавучего терминала в порту Гавра составит почти 4 миллиона тонн СПГ. Он сможет получать сжиженный газ из США, Катара или Африки.

Источник: BFM.RU, 26.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики