Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нельзя отказаться от нашей нефти, но покупать газ – Аналитик Юшков о новых санкциях ЕС

Нельзя отказаться от нашей нефти, но покупать газ – Аналитик Юшков о новых санкциях ЕС

В ответ на решение России продавать газ за рубли, в ЕС заявили о ревизии санкций. Западные политики могут отказаться от российских нефти и угля. Однако, обмен санкционными ударами рискует привести к полной остановке торговли энергоресурсами. Россия в ответ может поставить условие о покупке ЕС всей линейки углеводородов. Нельзя отказаться от нашей нефти, но покупать газ, заявил Общественной службе новостей ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Все основные возможные санкции против России уже были введены. Оставшийся последний мост, который связывает нас с Западом – это текущая торговля угловодородами: нефтью, газом, углем. Если здесь Европа начнет отказываться от нефти, то Россия в ответ может прекратить подачу угля и газа, чтобы усугубить ситуацию и сесть за стол переговоров», – высказал мнение аналитик.

Для ЕС это тоже будет большой удар, не зря подобные санкции до сих пор введены не были.

Если Россия прекратить торговать с Европой только нефтью или углем, то со временем рынки перераспределятся. Российская нефть попадет на азиатские рынки. А поставщики из Ближнего Востока перенаправят ресурсы с азиатских рынков в Европу. Но речь идет об очень больших объемах поставок, поэтому перераспределение займет полгода и больше.

«Все это время рынок будет лихорадить: дефицит и скачки цен, до 200-300 долларов за барель. Если Россия радикально сократит добычу нефти на 2-3 млн барелей, то начнется глобальный дефицит, цены будут и за 300 долларов. Вице-премьер Новак говорил и про 500 долларов, но, думаю просто торговлю на бирже остановят, чтобы не видеть таких цифр. Для европейцев это будет тяжело. А мы недополучим денег. Вопрос надо рассматривать в комплексе: или мы торгуем всей линейкой углеводородов или не торгуем им вообще. Нельзя отказаться от российской нефти и при этом покупать российский газ», – убежден Игорь Юшков.

Определенные изменения уже касаются текущей торговли углеводородов и это довольно опасно, подчеркнул аналитик. Обмен санкционными ударами может привести к полной остановке торговли, высказал опасения аналитик.

В итоге Россия потеряет в деньгах, а Европа останется без электричества и отопления следующей зимой. Однако, по всей вероятности, стороны все же найдут компромисс. Уже сейчас со стороны ЕС появляются попытки поторговаться.

Ранее аналитик Гривач рассказал об остановке поставки газа в Европу, если в ЕС откажутся расплачиваться рублями.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 26.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики