Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Станислав Митрахович об отказе Германии от российской нефти: «произойдет обмен рынками»

Станислав Митрахович об отказе Германии от российской нефти: «произойдет обмен рынками»

Германия попытается уже в этом году уйти от российского импорта угля и нефти и готовит технические условия для того, чтобы как можно быстрее стать независимой от импорта газа, заявил вчера канцлер Германии Олаф Шольц телеканалу ARD. По данным Министерства экономики ФРГ, доля России в немецком импорте сырой нефти — около 35%, угля — около 50%. Берлин лихорадочно ищет новых поставщиков энергоносителей, готовится пересмотреть сроки отказа от атомной энергии и угля.

Планы Германии по отказу от российской нефти для PublicO прокомментировал ведущий эксперт ФНЭБ, старший научный сотрудник Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович:

— Резкий отказ от российской нефти чреват большим стрессом для экономики Германии. Насколько Шольц готов к росту цен, высокой инфляции, скачку безработицы и общественному недовольству политикой властей? Немецкие политики называют разные сроки отказа от российской нефти. Если делать все спокойно, то за пару лет это возможно сделать. Но экономически такой шаг будет нерентабельным. Нефть из нашей страны для Германии обходится дешевле, ведь значительная часть ее поставляется по нефтепроводу «Дружба». Но если уж идти по этому пути, то найти новых поставщиков нефти и угля в Европу возможно. Это проще, чем решить проблему замены российского газопроводного газа. Что касается России, то мы переориентируем свои поставки на Азию, а ближневосточные нефтедобывающие страны переключатся на Европу. Произойдет частичный обмен рынками между поставщиками.

Автор: Александр Богомолов

Источник: PublicO, 28.03.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики