Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал условие для оплаты Италией газа российскими рублями

Эксперт назвал условие для оплаты Италией газа российскими рублями

Будет ли итальянская нефтегазовая компания Eni платить за российский газ в рублях — это вопрос договоренностей в дальнейшем. Пока что президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и «Газпрому» доложить о реализации изменений валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны до 31 марта. Об этом заявил «Известиям» Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ, в понедельник, 28 марта.

«Я думаю, «Газпром» это будет трактовать так, что 31-го надо отправить предложения по изменению контрактов в Европу. А дальше будет переговорный процесс», — сказал Митрахович.

Ранее в этот же день глава Eni Клаудио Дескальци, выступая на Глобальном энергетическом форуме в ОАЭ, заявил, что не будет оплачивать поставки российского газа в рублях, так как не имеет для этого возможности. Он отметил, что это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро, и Москва не может поменять это в одностороннем порядке. Дескальци указал, что для Италии альтернативой российскому газу могут стать поставки из Африки.

Отвечая на вопрос «Известий», можно ли Риму, например, увеличить поставки газа из Алжира, Митрахович отметил, что эта африканская страна сама сейчас увеличивает потребление голубого топлива для внутренних целей. Так быстро нарастить добычу, чтобы хватило и на экспорт, по его словам, может быть сложно. Одно дело — поставлять газ регулярно, другое дело — возможность наращивания поставок, сказал эксперт.

Он рассказал, что на Алжир сейчас рассчитывать довольно сложно — и по производственным, и по политическим причинам. Специалист напомнил, что недавно Алжир отозвал посла из Испании, потому что Мадрид поддерживает позицию Марокко по конфликту в Западной Сахаре, а Алжир — Фронт Полисарио, который в 1970–1980-х годах вел борьбу против вооруженных сил Марокко и Мавритании, занявших Западную Сахару. Митрахович добавил, что один из газопроводов, который идет из Алжира в Испанию через Марокко, остановлен еще в ноябре 2021 года как раз из-за западносахарского конфликта.

Накануне глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Европа сможет отказаться от газа из России в течение двух лет.

Россия является крупнейшим экспортером газа в Европу. Она поставляет около 40% потребляемого в регионе газа по нескольким маршрутам — «Северному потоку» (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины, Ямалу — Европе и «Турецкому потоку» (через Черное море).

Россия решила перевести газовые трансакции в рубли на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Отношения между Марокко, Алжиром, Испанией осложнены из-за Западной Сахары, спорной территории. До 1975 года ею владела Испания. В том же году Международный суд в Гааге заключил, что до колонизации территория не принадлежала ни одной стране, так что на нее могут претендовать и Марокко, и Мавритания, что не отнимает у нее права на самоопределение.

После отказа Мадрида от притязаний на Западную Сахару туда вошли марокканские войска. Одновременно Фронт Полисарио развернул вооруженную борьбу за независимость провинций.

Боевые действия в Западной Сахаре завершились в 1991 году после вступления в силу при посредничестве ООН соглашения о прекращении огня. В то же время конфликт продолжается до сих пор. Марокко считает эту территорию своими южными провинциями. Фронт Полисарио при поддержке Алжира добивается независимости западносахарских областей.

Источник: Известия, 28.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики