Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тьма власти (аудио)

Тьма власти (аудио)

Начало нового трудового года, как и конец ушедшего, выдались удачными не для всех. Не только во многих регионах Средней России, но даже в Подмосковье люди встречали новогодние праздники без света. Почему такое оказалось возможным в начале второго десятилетия XXI-го века? Поговорим об этом с Константином Васильевичем Симоновым, президентом Фонда национальной энергетической безопасности...

(Запись этой беседы слушайте в аудиофайле)


- Но и это не все: чиновники почти радостно говорят нам, что подобные вещи будут продолжаться до весны...

СИМОНОВ: Аналитики пытаются исследовать причины упомянутых безобразий, которые - вполне вероятно! - и будут продолжаться до весны. История сапожника без сапог подходит здесь как нельзя лучше: энергетическая сверхдержава не может обеспечить элементарные потребности собственного народа... Лично я считаю, что доступ к электроэнергии - одно из величайших завоеваний человечества, и страна не может считаться цивилизованной, если она не обеспечивает доступ к электроэнергии всех своих жителей.

Когда мы слышим из уст некоторых умников, что нефть и газ не нужны, что это вторичные ресурсы, мы все равно понимаем, что все вращается вокруг цены на электроэнергию, а ее мы все равно получаем, используя нефть и газ. Считается, по разным оценкам, что в мире порядка двух миллиардов человек не имеют доступа к электроэнергии. Стыдно, что часть наших граждан, пускай и временно, но тоже оказывается в числе далеко не самой благополучной части человечества. Почему так получается?

Да, мы слышим оправдания наших электроэнергетиков. Действительно, можно признать, что произошли уникальные (хотя и не столь частые) природные явления, и, как говорят наши энергетики, они латают в одном месте - сейчас же рвется в другом. Но я возьму на себя смелость утверждать: даже если бы не было этого ледяного дождя, подобные аварии вполне могли бы произойти и в солнечный день. Кстати, это уже было, если вспомнить аварию трансформатора ценой около трехсот долларов в Чагине, когда без электроэнергии оказалась значительная часть Москвы и окрестностей вплоть до Тульской области. А ведь тогда был теплый майский денек, и никаким ледяным дождем даже и не пахло...

Самое интересное, что авария на подстанции Чагино дала старт реформе электроэнергетики. Думаю, история аварий в Подмосковье снова заставляет нас вернуться к вопросу: что же мы наделали в отечественной электроэнергетике, каковы итоги реформ? Потому что на самом деле это тоже парадокс: РАО ЕЭС вроде бы не существует, Чубайс продал свое кресло два года назад и с тех пор настаивает, чтобы этих вопросов ему не задавали, поскольку он занимается нанотехнологиями. И вроде бы даже непонятно, с кем об этом говорить.

При проведении реформы в нее была заложена следующая мысль: мы-де займемся генерацией, а сети оставим в государственном ведении, а уж потом что-нибудь с ними решим. При этом известно, что степень износа в сетевом хозяйстве даже выше, чем в среднем по электроэнергетике (одна из идей реформы как раз и состояла в том, что велик износ производящей системы, поэтому ее необходимо передать в частные руки. А частный инвестор принесет деньги, конкуренцию, что и приведет, как нам обещали, к снижению стоимости электроэнергии.)

Источник: Радио России, 14.01.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики