Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Потребность ФРГ в российском газе ломает планы ЕС по диверсификации импорта

Потребность ФРГ в российском газе ломает планы ЕС по диверсификации импорта

Европейский союз поддается давлению США, меняя сроки отказа от российских углеводородов. ФБА «Экономика сегодня» объясняет, почему Германии и другим странам потребуется несколько лет только на сокращение объемов импорта из РФ.

Германия пересмотрела планы диверсификации поставок российских углеводородов. На этот раз Берлин рассчитывает резко сократить объемы импорта газа, нефти и угля до конца текущего года, заявил в интервью телеканалу ARD канцлер ФРГ Олаф Шольц. Фактически немецкие власти намерены добиться полной энергетической независимости за девять месяцев.

Европа торопится с решением

Изначально план полного отказа от российских энергоносителей предполагал срок до 2030 года включительно. Прежде всего Европа откажется от российского газа, а после от угля и нефти. Тем не менее Европейская комиссия уже призвала европейцев понизить температуру в квартирах для «энергоустойчивости» перед лицом России.

Чуть позже в Евросоюзе заговорили о других сроках: страны пересмотрели цели и пришли к выводу, что регион имеет возможность уйти от российского импорта к 2024 году. Однако и стольких лет будет недостаточно для полной замены поставщика, от которого зависимы государства Евросоюза, пояснил в беседе с ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

«Изначально европейцы строили другие планы, указывали иные сроки. Например, от нефти Евросоюз собирался отказаться до конца 2022 года, а по газу сроки были не определены, так как ситуация складывалась иначе.

В частности, власти Германии заявляли, что отказаться от российского газа будет весьма непросто. Поэтому Берлин озвучивал срок до середины 2024 года. Но даже такие даты выглядят слишком оптимистично», — сказал эксперт.

Возможность достичь независимости ФРГ от газа из России за три года допускал министр экономики Германии Роберт Хабек, который также спрогнозировал сокращение импорта российской нефти вдвое к середине 2022 года. При этом к концу года Германия намерена уменьшить до 30 процентов зависимость от российского газа.

Германия выбивается из политики ЕС

Известно, что канцлер Германии Олаф Шольц не поддерживает политику Соединенных Штатов Америки по резкому введению эмбарго на российские энергоресурсы. По мнению немецкого политика, подобная мера однозначно негативно повлияет на рынок труда и промышленности, приведет к закрытию предприятий, сокращению рабочих мест и впоследствии спровоцирует существенный экономический кризис.

«Вряд ли Германия, которая находится в числе наиболее зависимых от российских углеводородов европейских стран, сумеет сократить потребление к 2024 году. Поэтому новое заявление Шольца выглядит несколько преувеличенным.

Очевидно, что общий тренд на отказ от нефти, газа и угля из России задан, но не очевидно, что Европа сумеет добиться этого завтра или в ближайшие годы. Тем не менее Москве стоит учитывать сроки в три-четыре года», — пояснил Перов.

Период диверсификации российских энергоресурсов в Европейском союзе должен стать для российской стороны переходным — нефтегазовым предприятиям следует разработать схему переориентации большего объема экспортных поставок на новые рынки, в том числе азиатские.

В будущем станет понятно, сумеет ли Азия вместить все объемы российских углеводородов и насколько странам этого региона придется демпинговать цены. Однако уже сегодня ясно, что в течение года Европа и, в частности, Германия не сумеют полностью отказаться от голубого топлива из России, поскольку странам нужно заниматься закачкой газа в подземные хранилища, чтобы не усилить энергетический кризис.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 28.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики