Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Опасный социальный эксперимент: какое будущее ждет Европу без российского газа

Опасный социальный эксперимент: какое будущее ждет Европу без российского газа

Евросоюз не сможет прожить без российского газа, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Евросоюз не сможет обеспечить комфортную жизнь населению без российского газа, заявил в беседе с Baltnews глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, вопрос о том, сможет ли ЕС жить без ресурса, равносилен вопросу о том, сможет ли человек прожить без еды.

"Можно и в лесу жить и ягоды собирать, только вопрос, зачем делать это в XXI веке? Я однозначно могу сказать, что обеспечить текущий уровень производства, текущий уровень комфорта и потребления газа и тепла в коммунальной сфере невозможно без российского газа, то есть это очень серьезные и заметные ценовые и физические последствия для европейской экономики, для европейских граждан", – добавил Симонов.

Одно дело, когда вопрос в деньгах, а другое – в дефиците товара. Готовы ли европейцы к такому рискованному социальному эксперименту над собой – вопрос.

"Недавно во Франции прошла следующая акция: чтобы доказать, что французы способны обойтись без российского газа, надо было выключить свет на пять минут. Это смешно, потому что на пять минут свет выключить можно, а вот зимой оказаться в доме, где температура +15 градусов, – совсем другое дело. Вот тогда посмотрим, какие будут акции. Сейчас весело можно участвовать в таких смешных перфомансах, но реальность окажется очень суровой", – заявил эксперт.

Россия тоже может пострадать от проводимой Евросоюзом политики. В основном для России отказ Европы от российского газа будет означать денежные потери для бюджета. По словам Симонова, в прошлом году страна заработала порядка 60 миллиардов долларов на экспорте газа. Не все из этого приходится на ЕС, но основная часть все-таки – на Европу.

"При этом у нас останутся некоторые страны в западном направлении. Турция остается как потребитель, я думаю, что точно останутся некоторые европейские государства. Вот возьмем Болгарию, у нее в контракте есть пункт о переходе на рубли, то есть тут даже контракт не надо менять. Останется Сербия, она не член ЕС, у нее контракт заканчивается летом, но я уверен, что она его перезаключит", – сказал эксперт.

Симонов добавил, что этом плане у России останутся рынки сбыта, но в случае, если Европа действительно откажется от газа, это будет определенной потерей валютной выручки.

"Быстро перенаправить эти объемы в Азию мы не можем, тут тоже надо честно говорить, потому что у нас нет сейчас новых действующих газопроводов. Но мы будем договариваться с китайцами, строить "Силу Сибири–2". В этом нет сомнений", – подчеркнул Симонов

"Сила Сибири–2" рассчитана на соединение Уренгойского газотранспортного узла. Другими словами, это одна из ресурсных баз поставок в Европу, и очевидный план России заключается в том, чтобы уренгойский газ теперь направить в Китай. 

"Просто сделать это быстро не получится. Как и у Европы – отказаться от российского газа. Если реально смотреть на вещи, отказаться от нашего газа даже за пять лет невозможно без деиндустриализации и падения качества жизни", – резюмировал эксперт. 

Ранее председатель Евросовета Шарль Мишель, выступая в парижском Институте политических исследований, изложил намеченную версальским саммитом 10–11 марта программу ЕС по обеспечению энергетической безопасности, центральным пунктом которой является избавление от зависимости от российских энергоресурсов.

Источник: Baltnews.lv, 29.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики