Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Первое апреля станет «днем Х» для европейской экономики

Первое апреля станет «днем Х» для европейской экономики

Прекращение поставок российского газа из-за нежелания расплачиваться рублем нанесет Евросоюзу огромный ущерб, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Фонда национальной экономической безопасности Алексей Гривач, подтвердив, что переход на российскую валюту является безальтернативным решением.

Россия переходит на рубли в торговле газом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил заявление стран – членов G7, которые публично отказались платить за газ в рублях.

Представитель Кремля подтвердил жесткую позицию Владимира Путина, согласно которой Москва с 31 марта 2022 года начнет продавать трубопроводный газ недружественным странам в рублях, а насчет бывших западных партнеров заметил, что если не будет оплаты, не будет и газа.

Москва потребовала от недружественных стран (ЕС, США, англосаксонские государства, Южная Корея и Япония) платить за сырье «Газпрома» в рублях, а не в евро. СПГ компании «НОВАТЭК» был выведен из данной системы под эгидой того, что это частная компания.

Целью российской стороны является защита экспорта: коллективный Запад ввел против России жесточайшие санкции и арестовал резервы ЦБ в своих валютах и облигациях, а также запретил Москве вести расчеты в долларах и евро.

Западные лидеры выступили против оплаты за газ в рублях, но отказ был выполнен не коллективным решением ЕС, а заявлением «Большой семерки». В G7 входят Германия, Франция и Италия, но на остальные 24 страны ЕС данное решение не распространяется.

Могут остановиться три из четырех маршрутов

Данный момент важен: транзит через газопроводы «Северный поток – 1» (трансбалтийский маршрут), «Ямал – Европу» (польский маршрут) и «Уренгой – Помары – Ужгород» (украинский маршрут) встанет, а «Турецкий поток» продолжит работать.

«Турецкий поток» идет через Турцию, Болгарию, Сербию и Венгрию до Австрии. София и Будапешт согласны на оплату газа в рублях, такой пункт содержится в их газотранспортных контрактах с «Газпромом», а Анкара и Белград не входят в Евросоюз.

Австрийцы, как страна-нейтрал, могут пойти на уступки и перейти на рубль. Что касается северного направления, то немцы входят в G7, поляки находятся под полным контролем США и наверняка откажутся от закупок газа в рублях через еле работающий газопровод «Ямал – Европа».

Украинская сторона отказалась от приема оплаты за поставки газа в рублях, поэтому от словаков здесь ничего не зависит. Транзит газа в Венгрию через украинское направление прекратился с 1 октября 2021 года и переведен на систему «Турецкого потока».

Перейти на рубль несложно (цена за газ продолжит номинироваться в евро), но для этого европейцам придется забыть про санкции и купить российскую валюту у Банка России или на Московской бирже, но это грозит стране потерей политического лица.

Одновременно возникнут юридические моменты: в газовых контрактах заложен принцип take or pay (бери или плати), по которому ФРГ под страхом штрафа обязана покупать значительные объемы российского газа, хотя и пункта о рублях в соглашениях нет.

Остановка российских поставок в интересах США

«Мы имеем дело с политическими заявлениями правительств, но конечные решения должны принимать коммерческие организации, заключившие контракты на поставку газа с российской компанией “Газпром”», – констатирует Гривач.

Отечественный энергогигант предложит контрагентам изменить форму оплаты в связи с тем, что компания больше не сможет принимать оплату в долларах и евро.

«Данное решение приняло Правительство РФ, которое является регулятором и правоустанавливающим органом для “Газпрома”. Посмотрим на реакцию коммерческих и хозяйственных субъектов, после чего можно будет сделать выводы о том, как продолжит развиваться ситуация. Мне кажется, политический клинч, который сегодня накручивают лидеры G7, невыгоден Европе», – резюмирует Гривач.

Причиной кризиса является давление США, для которых сбой поставок российского газа – розовая мечта. Американцы рассчитывают добиться расчистки российского рынка, еще больше привязать к себе ЕС и упрочить лидерство среди стран коллективного Запада.

«Для Евросоюза отказ бессмысленен: переход на рубль не приведет к экономическим издержкам для объединения, а политический урон не сопоставим с убытками, которые означает остановка поставок российского газа», – заключает Гривач.

ЕС может прожить без российского газа несколько месяцев, но за счет остановки части промышленности, однако осенью все равно придется закачать ресурс в подземные хранилища, иначе европейские страны не решат проблемы с отоплением.

«Существует инерция санкционной спирали, которая как воронка затягивает обе стороны противостояния. Пока никто не смотрит на потери, но у европейцев остается возможность сделать шаг назад и перейти на покупку газа в рублях. Ранее мы точно так же переходили с ЕС на торговлю газом в долларах и евро», – констатирует Гривач.

Данное решение было принято после событий 2014 года: «Газпром» договорился с европейскими контрагентами о переходе на евро. Аналогичный вариант можно реализовать и с рублем, это позволит ЕС не подвергнуть слому свой экономический механизм.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 29.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики