Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» забронировал допмощности по «Ямал-Европе» до утра 31 марта (аудио)

«Газпром» забронировал допмощности по «Ямал-Европе» до утра 31 марта (аудио)

Компания «Газпром» забронировала дополнительную мощность трубопровода «Ямал–Европа» на предстоящую ночь до утра 31 марта. Эта информация следует из итогов аукциона бронирования на платформе GSA Platform в среду, 30 марта.

C 21:00 мск до утра заказана прокачка 1,1 млн кубометров в час, что составляет около 30% пропускной способности газопровода.

Из экспортных газопроводов газовая компания приоритетно использует «Северный поток» (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного направления. «Ямал–Европе» остается замыкающая или балансирующая роль.

С середины дня вторника физический поток газа по «Ямал–Европе» на входе в Германию остановился, так как заявки на поставку в прямом — с востока на запад — и реверсном — с запада на восток — режиме компенсировали друг друга.

Как говорил «Известиям» Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ, в последние месяцы магистраль работает в балансирующем режиме, то есть когда заявки на поставки топлива есть, его используют, а когда их мало, он работает меньше.

На этой неделе в Европу пришло похолодание со значительными минусовыми температурами по ночам. Так, издание The Local со ссылкой на германскую метеорологическую службу (DWD) пишет, что прогнозируется мокрый снег из-за холодного циклона, который пришел из Скандинавии. На сайте службы отмечается, что, например, в Берлине в среду +8 градусов. Метеорологи прогнозируют, что максимальная температура воздуха в стране составит от +4 до +10 градусов. Это может оказать дополнительную поддержку ценам на газ.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Поручение российского лидера о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне санкций против Москвы со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса.

За несколько дней до начала спецоперации ситуация в регионе значительно обострилась. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в Россию.

Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Источник: Известия, 30.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики