Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Торг совместен: Белоруссия может нарастить поставки топлива в Россию

Торг совместен: Белоруссия может нарастить поставки топлива в Россию

Как это повлияет на стоимость бензина и СУГ в РФ

Белоруссия может в разы увеличить поставки бензина в Россию за счет прекращения торговли с Украиной, а также впервые начнет продажи сжиженных углеводородных газов (СУГ). Необходимые для начала торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже дополнения к спецификации товаров утверждены главой биржи Алексеем Рыбниковым 24 марта (документ есть у «Известий»). Такая мера наполнит российский рынок нефтепродуктами, что позволит сдержать подорожание топлива в сезон ремонта НПЗ в апреле, указали аналитики. По экспертным оценкам, Белоруссия может поставить около 3,5 млн т, то есть около 10% от общего объема рынка РФ.

Ресурсная фаза

Белоруссия в разы увеличит поставки бензина в Россию, а также впервые начнет продажи пропан-бутана на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), ожидают опрошенные «Известиями» представители отрасли. Необходимые для начала торгов дополнения к спецификации товаров утверждены главой биржи Алексеем Рыбниковым 24 марта (документ есть у «Известий»).

Нововведением станет возможность продажи Белоруссией на российской бирже СУГ, различных газовых фракций, дистиллята газового и некоторых других нефтепродуктов, используемых в основном для нефтехимии, сказал «Известиям» глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. Реализация автомобильного бензина и дизельного топлива была разрешена и раньше, добавил он.

«Известия» направили запросы в посольство Белоруссии, а также оператору поставок белорусских нефтепродуктов в РФ — ООО «ЕТК».

Белоруссия всегда поставляла топливо в западные регионы России, но за последние годы поставки были незначительны, поскольку для белорусских производителей продажа в Европу и на Украину была более выгодна, отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

Найти рынок

С началом спецоперации России на Украине ситуация изменилась. Евросоюз ввел против Белоруссии ограничения на торговлю широкой группой товаров — минеральным топливом (сюда входят нефтепродукты), табачной продукцией, битуминозными веществами, газообразными углеводородами, хлоридом калия, древесиной, цементом, железом и сталью, продуктами из резины, отметил аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

— Белоруссия оказалась в ситуации, когда либо нужно сокращать объемы производства на своих НПЗ, либо искать новые рынки сбыта, — сказал эксперт.

По словам Дмитрия Гусева, на Украину приходилось около трети белорусского экспорта топлива, но сегодня поставки прекращены. Поэтому можно ждать наращивания белорусских отгрузок на рынок РФ в разы уже в ближайшие месяцы.

Белоруссия способна поставить РФ около 4 млн т бензина и СУГ в этом году, что составит примерно 10% от ежегодных продаж этих товаров на СПбМТСБ, спрогнозировал Дмитрий Гусев.

«Известия» направили запросы в Минэнерго и ФАС, там рекомендовали обратиться в СПбМТСБ. На бирже от комментариев отказались.

Взаимная выгода

Продажи Белоруссии на СПбМТСБ увеличат предложение топлива в РФ и могут снизить оптовые цены на топливо и стабилизировать розничные, считает Игорь Юшков. Благодаря белорусским поставкам Россия может избежать сезонного подорожания топлива в период ремонта отечественных НПЗ, который обычно длится с апреля по июнь, отметил президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов. Обычно в этот период бензин и дизель в РФ дорожают на 3–4% из-за снижения предложения, уточнил Дмитрий Гусев.

Хотя белорусские поставки и увеличат предложение на российском рынке, вряд ли это приведет к существенному снижению оптовых цен, не согласен замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Однако совместная торговля говорит об углублении интеграции двух стран и укрепит энергобезопасность, указал он.

В первые месяцы предложение нефтепродуктов из Белоруссии, скорее всего, будет небольшим, поделился мнением исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов. В дальнейшем стоит ждать плавного увеличения объемов предложения, к которому постепенно будут адаптироваться потребители, добавил он. В целом по году речь может идти о серьезных объемах, заключил эксперт.

Как писали «Известия», ввоз белорусских нефтепродуктов в 2020 году оказался рекордным за последние пять лет. В денежном выражении сумма импорта по таможенному коду 2710 (включает все виды бензина, дизель, авиакеросин, судовое топливо, газойли, а также некоторые виды масел и мазутов) превысила $1 млрд. В натуральном — в РФ ввезли 1,2 млн т нефтепродуктов. Рекорд был установлен, несмотря на то что в 2020-м правительство России на фоне пандемии коронавируса на несколько месяцев ограничило импорт нефтепродуктов. Тогда Минэнерго объясняло необходимость меры защитой российских переработчиков, которые столкнулись со снижением спроса на нефтепродукты из-за пандемии.

Автор: Валерий Воронов

Источник: Известия, 31.03.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики