Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Повинуясь фантазиям: Евросоюз взял курс на разрыв с "Газпромом"

Повинуясь фантазиям: Евросоюз взял курс на разрыв с "Газпромом"

На фоне спецоперации России на Украине представители Евросоюза регулярно выступают с заявлениями о необходимости отказа от российского газа в краткосрочной перспективе.

Заявления европейских политиков о будущем отказе от российского газа – открытое признание о взятом курсе на нарушение контрактов с "Газпромом", уверен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Это очень важно в контексте нынешних разговоров о переходе на торговлю за рубль, потому что Россию и "Газпром" активно обвиняют в том, что они якобы нарушают контракты", – отметил в беседе с Baltnews Симонов.

"Европейская комиссия еще до выступления [президента России Владимира] Путина про переход на рубль опубликовала доклад, где действительно говорится о том, что к концу 2022 года она способна убрать с рынка 101,5 миллиарда кубометров газа. А это прямое нарушение контрактов с "Газпромом", – добавил он.

По его словам, этот объем никак нельзя убрать, не нарушив радикально контракты, которые сегодня есть у "Газпрома" с европейским потребителем:

"Оцените масштаб демагогии: Европейская комиссия открыто говорит о том, что берет курс на нарушение контрактов, но, когда "Газпром" говорит, что мы переходим на рубль, они кричат: "Как же так? Это же нарушение контрактов!" Это поразительно".

По его словам, даже собрав все самые "фантазийные хотелки" в одном месте – и размещение солнечных батарей на крышах, и экономия, и 50 миллиардов кубометров СПГ дополнительного газа (хотя даже президент США Джо Байден обещал объем в 15 млрд) – идея полностью отказаться от российского газа крайне рискованна.

"Несмотря на то, что все эти идеи абсолютно фантазийные и притянуты за уши, ЕС намерен убрать 101,5 миллиарда кубометров при наших поставках прошлого года чуть менее 150 миллиардов кубов. То есть даже ЕС признает, что сейчас в моменте 2022 года заместить российский газ ему нечем", – сказал эксперт.

Председатель Евросовета Шарль Мишель, выступая в парижском Институте политических исследований, изложил намеченную версальским саммитом 10–11 марта программу ЕС по обеспечению энергетической безопасности, центральным пунктом которой является избавление от зависимости от российских энергоресурсов.

"Мы должны освободиться от зависимости от ископаемого топлива и еще быстрее – от зависимости от российских углеводородов", – цитирует Мишеля "Интерфакс".

"Мы желаем быть полностью независимыми от ископаемого российского топлива к 2027 году. И мы надеемся сократить наш спрос [на российский газ] на две трети до конца нынешнего года. Это цель, которую мы поставили и которая была утверждена Европейским советом, то есть руководителями, на прошлой неделе, и мы обязались сделать это", – добавил он.

Это далеко не первое заявление представителей ЕС о намерениях стран Запада отказаться от российского газа.

Источник: Baltnews.lv, 30.03.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики