Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Жалеть тут не о чем". Почему Газпром прекратил участие в немецкой "дочке"

"Жалеть тут не о чем". Почему Газпром прекратил участие в немецкой "дочке"

Прекращение участия группы "Газпром" в немецкой компании Gazpom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах прокомментировал в эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Группа "Газпром" с 31 марта прекратила участие в немецкой Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd, сообщили в российской компании.
Ранее газета Handelsblatt, ссылаясь на источники, сообщила, что в Минэкономики Германии рассматривают возможность национализации немецких "дочек" "Газпрома" и "Роснефти". 

В таком случае решение "Газпрома" логично, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Раз пошла такая информация, то логично, что "Газпром" из этих активов выходит. Дождемся подробностей. Вполне возможно, что они ("Газпром" и немецкие компании) отыграют интеграцию назад", – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Он пояснил, как именно это может произойти.

"Gazprom Germania владеет долями в немецких сбытовых компаниях, то есть в компаниях, которые занимаются продажей газа конечному потребителю внутри Германии. "Газпром" их приобретал, когда стремился выйти к конечному потребителю. Но сейчас такие возможности ограничены новыми антимонопольными законами Евросоюза. Поэтому первоначальная стратегия ("Газпром" хотел всю цепочку контролировать: добычу, доставку, распределение, продажи) сейчас бессмысленна, поскольку часть этих действий запрещено осуществлять одной и той же компании. Поэтому особого смысла держать эти активы и не было. Однако взамен доли в немецких сбытовых компаниях "Газпром" отдавал немецким компаниям доли в своих добычных компаниях. Поэтому стоит ожидать, что они поменяются: немцы заберут свои сбытовые активы, а "Газпром" заберет свои добычные активы. Посмотрим, что будет. Но особо жалеть тут не о чем", – сказал Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 01.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики