Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что войдет в пятый пакет санкций: экономист Митрахович рассказал о новых антироссийских мерах ЕС

Что войдет в пятый пакет санкций: экономист Митрахович рассказал о новых антироссийских мерах ЕС

В Европейском союзе заговорили о новых санкциях против Российской Федерации. В частности, соответствующее заявление уже сделал президент Франции Эммануэль Макрон, а также министр экономики Германии Роберт Хабек. По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислава Митраховича, Европа не будет вводить жестких ограничительных мер как минимум из-за того, чтобы не допустить масштабного кризиса на своей территории. Об этом он заявил в разговоре с Общественной службой новостей.

«Мы находимся в острой фазе кризиса, когда все еще развивается, поэтому России имеет смысл просчитывать всякие варианты, в том числе торговое эмбарго. Но на мой взгляд, полное торговое эмбарго пока что относительно маловероятно, потому что это очень стрессовый сценарий [для ЕС], в том числе для самих потребителей. Скажем, глава немецкого концерна BASF сказал, что остановка только одного их химического завода из-за нехватки российского газа может означать до 40 тысяч безработных. И это только верхушка айсберга. Один завод.

Вопрос в том, может ли Европа принять какие-то меры, которые являются неполным торговым эмбарго, то тут они [Евросоюз] довольно сильно рискуют, потому что если, например, запретить поставки российской нефти, то Россия может в ответ запретить поставки угля и газа. Иными словами, соскочить с одних энергоресурсов на другие у ЕС не получится. Это достаточно важный момент», — рассказал эксперт.

Экономист подчеркнул, что пока Россия не прибегала к жестким мерам со своей стороны.

«Кстати, тот вариант, который предложила Россия в вопросе перевода газа на рубли — пока еще относительно мягкая форма изменения в том плане, что европейские компании могут продолжать платить в евро, но внутри „Газпромбанка“ эти евро будут конвертироваться в рубли. Таким образом Россия минимизирует риски заморозки платежей. Я думаю, что часть европейских компаний согласиться на такой вариант.

Показательно, что латвийская компания заключила новый контракт с „Газпромом“ на восемь лет до 2030 года. В текущей политической конъюнктуре это вообще удивительно и показывает, что как минимум часть Европы готова продолжать с Россией торговые отношения. С учетом того, что это, казалось бы, прибалтийская компания. Многие не поняли, когда нам несколько дней рассказывают, что Прибалтика отказалась от российских энергоресурсов, но, как видно, это не так», — сказал он.

Митрахович предположил, что санкции со стороны Евросоюза будут, однако европейцы не могут сделать их слишком жесткими.

«Макрон что-то говорил про уголь, вот тут они [Евросоюз] могут принять какие-то меры, я не исключаю. Уголь проще заменить, его в мире много. Конечно, отличаются марки угля, конкретный тип угля, который нужен для конкретных станций, котлов, но в принципе уголь в мире присутствует в большом количестве. Также Макрон говорит что-то про бензин, но я думаю, что это будет дизель, потому что Россия в большом количестве экспортирует дизель. Также Россия экспортирует нефтепродукты, типа вакуумного газойля, из которого делают дизель в Европе.

На самом деле, в Европе и так надвигается кризис, связанный с дизелем, а если Евросоюз дополнительно примет какие-то меры, то может быть очень неприятная ситуация для потребителей.

Поэтому моя версия такая: пока торгового эмбарго не будет, они [ЕС] будут искать отдельные группы энергетических товаров, на которые введут ограничения, но будут действовать осторожно, потому что если они перегнут палку, то Россия перестанет поставлять оставшиеся товары, и тогда масштабнейшего кризиса Европе не избежать: сначала он начнется как энергетический кризис, а потом уже реализуется как экономический и социально-политический», — заключил специалист.

Автор: Василий Епищенко

Источник: Общественная служба новостей, 04.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики