Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Ждут реакции старших товарищей". Эксперт о решении Латвии по газу

"Ждут реакции старших товарищей". Эксперт о решении Латвии по газу

Заявление латвийской компании Latvijas Gāze о том, что она изучает возможность оплаты российского газа в рублях, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

Латвийская компания Latvijas Gāze, несмотря на заявления политиков, не видит никаких проблем в оплате рублями за газ, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Так он прокомментировал ситуацию с якобы отказом прибалтийских стран от российских поставок. 

Накануне в Latvijas Gāze заявили, что рассматривают возможность рассчитываться за российский газ в рублях, там анализируют новый способ расчета с юридической и деловой точек зрения. Еще недавно председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис, ссылаясь на контракт, заявлял, что не видит возможности расплачиваться рублями за поставки.

"Там не все так просто оказалось. Изначально было сообщение от оператора (Conexus Baltic Grid, – ред.), который занимается прокачкой газа прибалтийским странам и который является оператором подземного латвийского хранилища. Он сообщил, что с 1 апреля российский газ по газопроводам в эти страны не движется. Отсюда сделали вывод, что прибалтийские страны, мол, отказываются от покупки российского газа, потому что не согласны с переходом на новую систему оплаты за рубли", – сказал Игорь Юшков.

Но теперь выясняется, что это не так.

"Вчера вечером официальное сообщение опубликовала латвийская газовая компания, заявив, что не отказывается, они рассматривают эту возможность и не видят никаких проблем, потому что существенно эта схема не меняется. И она действительно довольно простая для европейских компаний. … Поэтому латвийская компания написала, мол, получается, что никаких изменений нет, поэтому мы перейдем. У них есть долгосрочный контракт с "Газпромом", который действует до 2030 года, они на нем останутся. А остановили текущую закупку просто потому, что сейчас дорого покупать. Пока они используют газ из подземных хранилищ", – отметил эксперт.

По его мнению, политики Литвы ждут сигнала от "старших товарищей".

"Единственные, кто принципиально отказывается, это политики Литвы. Но контракт они не разрывали. Такое ощущение, что они ждут реакции со стороны более старших товарищей: Германии, Италии, Австрии и других – что будут делать они? Поскольку если ты сейчас отбираешь газ, то апрельские поставки должен будешь оплатить с рублевой схемой, в начале мая им всем выставят счет. Поэтому прибалты остановили прокачку и ждут, что же сделают более крупные страны", – считает Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 04.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики