Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт о продаже угля за юани: Америка нам насолить не сможет

Эксперт о продаже угля за юани: Америка нам насолить не сможет

Китай впервые с момента введения санкций против РФ оплатил поставку российских угля юанями, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

Несколько китайских компаний перешли на оплату импорта российского угля в юанях, первая такая поставка ожидается в апреле, сообщает Bloomberg.
По данным агентства, продавцы российской нефти также предложили покупателям из Китая возможность расчетов в юанях. Предполагается, что сырье поступит в КНР в мае.
Отмечается, что это будут первые поставки товаров, оплаченных в юанях, с момента отключения некоторых российских банков от международной финансовой системы SWIFT.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал сообщение.

"Китай, безусловно, тоже пытается укрепить свою валюту, создать многополярный финансовый мир – частично покупать товар в юанях для того, чтобы привязать продавца этих товаров к своему рынку. Ведь когда он расплачивается в юанях, Россия куда их денет? Потратит на китайские товары. Получается, что деньги в итоге опять попадут в китайскую экономику. Для Китая это выгодно. И это не новость для мирового рынка, Китай давно так делает. Например, часть нашей нефти мы продаем в Китай еще с 2014 года за юани", – рассказал Игорь Юшков.

По его словам, подобные расчеты выгодны и России.

"Юани реализуют на российской валютной бирже, и компании, которые что-либо приобретают в Китае, могут эти юани купить и ими расплатиться за китайские товары. У нас огромный товарооборот, Китай является крупнейшим нашим торговым партнером, поэтому нам юани не помешают. Выгода еще и в том, что нам Америка насолить не сможет. Когда вы расплачиваетесь в долларах, все платежи проходят через корреспондентские счета в США, и любой платеж в долларах между нами и другой страной Соединенные Штаты могут заблокировать. То есть это небезопасная схема расчета. А здесь мы точно знаем: когда мы расплачиваемся юанями с Китаем, то платеж пройдет и нам поступит товар", – сказал Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 07.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики