Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Инфляция побила все рекорды: Юшков предрек горькую расплату Европе за антироссийские санкции

Инфляция побила все рекорды: Юшков предрек горькую расплату Европе за антироссийские санкции

Инфляция побила все рекорды: Юшков предрек горькую расплату Европе за антироссийские санкции

Обширные антироссийские санкции изолировали от всего мира тех, кто ввел ограничительные меры, сообщил немецкий экономист Андреас Бек, пишет РИА Новости. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», что санкции против России сильно ударили по европейской экономике и в скором времени страны столкнутся с еще большими проблемами.

Санкции против России поставили Германию в сложную ситуацию, поскольку глобальная экономика завязана на доступе к ресурсам. Экономист напомнил, что Россия является крупнейшим экспортером металлов, от поставок которых зависит Европа.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», что антироссийские санкции показали, насколько Европа зависит от Москвы. По словам специалиста, санкции против РФ будут довольно быстро и сильно отражаться на экономике стран Евросоюза.

«В Европе еще с 2021 года нарастает энергетический и экономический кризис. Энергия дорожает, это приводит к тому, что себестоимость всех товаров повышается. Инфляция в зоне евро сейчас самая высокая за все время, она достигла исторического рекорда. Население Европы беднеет, что приводит к недовольствам, начинаются огромные проблемы, которые будут только нарастать», — рассказал эксперт.

По словам Юшкова, ситуация в Европе в настоящий момент усугубляется тем фактом, что стоимость газа продолжает оставаться очень высокой. Так, на спотовых рынках она достигает 1200 долларов за тысячу кубометров, что отражается на экономике стран Евросоюза.

«Дело идет к разрыву энергетических отношений, а Германия очень плотно связана с Россией в этом плане. Берлин заинтересован в урегулировании ситуации, чтобы не отказываться от российских углеводородов. Но на Германию давят США, Прибалтика и Польша, заставляя ее вводить все новые ограничения. Но выбор санкций уже исчерпан, остается только энергетика», — подытожил наш собеседник.

Страны Запада ввели санкции против России после начала спецоперации по защите Донбасса. Так, были заморожены счета отдельных лиц, введены ограничения в отношении журналистов, литераторов, бизнесменов и спортсменов. А на территории России приостановили деятельность многие западные компании.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.

Автор: Владислав Ткач

Источник: Nation News, 07.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики