Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нужны свои турбины: эксперт в области энергетики рассказал о последствиях новых санкций ЕС

Нужны свои турбины: эксперт в области энергетики рассказал о последствиях новых санкций ЕС

Евросоюз ввел ограничения на поставку в Россию запчастей для паровых турбин и котлов, а также оборудования для производства СПГ. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал журналу «Слово и Дело», как этот шаг повлияет на развитие энергетики России.

Пятый пакет санкций ЕС содержит чувствительные для России ограничения. Речь идет о поставках запасных частей для ремонта уже действующих турбин, а также оборудования, необходимого для сжижения природного газа. В постсоветский период эти направления не получили должного развития, и только в последние годы начались работы по снижению зависимости от импортных деталей.

«Не секрет, что у нас турбины, изготовленные с участием Siemens, ставились на новые крымские электростанции, потому что своих не было. Но это было несколько лет назад, сейчас, понятно, ситуация стала хуже в плане возможности получения импорта. Siemens обещал локализовать производство в России, но для них сейчас это не актуальный вопрос. А нам нужно создавать свои турбины, в том числе и на базе совместных наработок», — напомнил Станислав Митрахович.

Эксперт не исключил возможности закупить необходимое оборудование в Китае, но подчеркнул, что вопрос должен решаться в логике импортозамещения. План полностью локализовать производство на территории РФ в ближайшие годы существовал, и его стоит придерживаться. Хотя теперь процесс, по всей видимости, затянется. При этом Россия имеет солидный профицит по производству электроэнергии, поэтому подвисание новых проектов электростанций не представляет опасности для жизни страны.

Более чувствительной Митрахович считает ту часть нового пакета санкций, которая касается оборудования для сжижения природного газа.

«Что касается СПГ, то там действительно много импортных комплектующих, в том числе и турбины. Например, для "Арктик СПГ-2". Поэтому срок его запуска оттягивается на какой-то промежуток времени. По крайней мере второй и третьей линии — первая готова на 98%. В СПГ больше проблем не с турбинами, а с самой технологией крупнотоннажного сжижения. В России есть только "Арктический каскад" — технология по сжижению на 0,9 миллиона тонн, поставленная на четвертой линии "Ямал СПГ". Чтобы ее масштабировать для других заводов, потребуется время», — отметил эксперт.

Таким образом, санкции, введенные Евросоюзом, хоть и не являются пустым набором букв, вызвать критические последствия для российской энергетической сферы они не могут. Для преодоления этих барьеров, установленных на пути развития России, потребуется время. Но в дальнейшем это лишь укрепит экономику страны и обезопасит ее от нового давления извне.

Автор: Григорий Ажданин

Источник: Слово и дело, 12.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики