Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Санкции Запада помогают РФ найти новые рынки сбыта углеводородов

Санкции Запада помогают РФ найти новые рынки сбыта углеводородов

Санкции Запада помогают РФ найти новые рынки сбыта углеводородов

Китай становится основной альтернативой Европе для российских производителей энергоресурсов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Импорт российского угля в Китай увеличится на 30% до 71 млн тонн в 2022 году, прогнозируют аналитики банка Morgan Stanley. Пекин может получить топливо, которое якобы предназначалось для отправки в Японию, пишет информационное агентство Bloomberg.

Кроме того, банковские аналитики допустили, что российская сторона не станет отправлять на азиатские рынки те объемы, которые предназначались для европейского рынка. Дополнительный уголь прибудет по морю в китайский порт Таншань и компенсирует снижение поставок из Индонезии.

«Стоимость энергоносителей на международном рынке остается довольно высокой. Соответственно рост потребления угольного топлива китайскими населенными пунктами вполне оправдан – Пекин избегает приобретения дорогого газа и переключается на уголь», - отметил руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Большинство китайских предприятий, а также значительная часть выработки электроэнергии, которая требуется для быстрорастущих отраслей, базируются на российском угле. Китайский рынок в будущем способен проглотить практически любое количество топлива, будь то уголь, газ или мазут, поставленные из России, поскольку темпы восстановления экономики КНР и перспективы дальнейшего развития требуют ресурсов значительно больше, чем может предложить Евразийский регион.

Сейчас в Китае ожидают прибытия партий нефти и угля из России, оплаченных в юанях до конца апреля, сообщало агентство Bloomberg. Это будут первые поставки, купленные за национальную валюту КНР с тех пор, как страны коллективного Запада отключили несколько российских банков от международной финансовой системы SWIFT. Пекин и Москва намерены сохранить торговлю на фоне санкций, введенных Европой и США, за счет использования юаня, рубля и других валют кроме доллара и евро.

В перспективе именно азиатские рынки окажутся основной точкой перенаправления выпадающих объемов угля в 30 млн тонн, которые Россия могла бы направлять европейским странам, полагает Александр Перов. Однако однозначно прогнозировать дальнейший рост потребления в КНР до конца года сложно из-за очередной волны пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, 7 апреля послы ЕС одобрили пятый пакет санкций против Москвы, предполагающий ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также эмбарго на импорт угля и поставки высокотехнологичной продукции из России.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 12.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики