Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о последствиях отказа ЕС от российских энергоносителей

Эксперт рассказал о последствиях отказа ЕС от российских энергоносителей

Эксперт Митрахович: в случае отказа ЕС от российских энергоносителей Европе придется пожертвовать комфортом населения

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович рассказал в пятницу, 15 апреля, «Известиям» о последствиях отказа Евросоюза от российских энергоносителей.

«Для того чтобы заменить российские нефть и газ, Европе нужно либо полностью найти ему физические альтернативы, либо пожертвовать значительной частью промышленности, тем самым экономическим ростом и комфортом населения», — подчеркнул специалист.

По его словам, если Германия откатится на уровень «в лучшем случае Испании», потеряв все преимущества, то это может кончиться тем, что население «может начать задавать вопросы руководству по поводу заработной платы и уровня соцобеспечения».

«Если говорить про введение эмбарго на российские углеводороды, то там могут быть большие проблемы — высокие цены на автозаправках покажутся лишь верхушками айсберга», — добавил Митрахович.

Кроме того, эксперт допустил, что в шестой пакет санкций Запада могут войти российские нефть и нефтепродукты.

Ранее в пятницу вице-премьер РФ Александр Новак написал в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика», что у Европы на данный момент нет разумной альтернативы ресурсам России, судьба промышленности и самих европейцев зависит от рациональности ЕС. Полностью заместить российские нефть и газ в перспективе 5–10 лет вряд ли удастся, считает он.

В статье он также указал, что антироссийские санкции могут привести к увеличению стоимости жизни в странах Евросоюза (ЕС) и США. Вице-премьер добавил, что представители ключевых отраслей европейской промышленности направили письмо в Еврокомиссию с требованием стабилизировать энергетические рынки.

13 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Европе и США. Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает, по словам российского лидера, для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер. Он уточнил, что и Россия сталкивается с проблемами, но в стране это рассматривается как появление новых вариантов и возможностей.

Источник: Известия, 15.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики