Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Продолжат переводить в евро»: эксперт объяснил слова канцлера Австрии об оплате газа

«Продолжат переводить в евро»: эксперт объяснил слова канцлера Австрии об оплате газа

Чтобы отказаться от российских энергоносителей, ЕС придется строить новые газовые терминалы и развивать возобновляемую энергетику.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» заявление канцлера Австрии Карла Нехаммера по итогам переговоров в Москве. Политик сообщил, что президент России Владимир Путин заверил его в продолжении поставок газа и возможности оплаты их в евро.

По словам эксперта, глава австрийского правительства таким образом успокаивает европейских коллег в том, что Россия свои контракты нарушать не будет и намерена и дальше поставлять газ, не рассматривая перекрытие поставок в качестве ответных санкций.

«Но опять же, европейские компании, что канцлер Австрии и говорит, они в Россию как переводили оплату в евро, так и переводят. Только раньше они на счет «Газпрома» переводили, а сейчас они пойдут в «Газпромбанк», а тот переведет евро в рубли и передаст «Газпрому». Ничего сложного-то нет», — пояснил Юшков.

Он также предположил, какие предложения будет содержать финальная версия стратегии Евросоюза в энергетической сфере в условиях отказа от российских энергоносителей, которую в середине мая представит Еврокомиссия.

«Основной упор будет на строительстве новых приемных терминалов для сжиженного газа и собственном развитии возобновляемой энергетики. У крупнейшего потребителя газа Германии нет ни одного терминала. Соответственно, чтобы терминалы строить, еще один пункт будет — ускоренные инвестиции в энергетике и, возможно, они пересмотрят свое отношение даже к углю, к его собственному производству, и атомной энергетике, чтобы отказаться от российских углеводородов», — резюмировал собеседник радио.

Источник: Радио Комсомольская правда, 15.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики