Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Топлива не хватает»: экономист Юшков перечислил предпосылки энергетического кризиса в Европе

«Топлива не хватает»: экономист Юшков перечислил предпосылки энергетического кризиса в Европе

«Топлива не хватает»: экономист Юшков перечислил предпосылки энергетического кризиса в Европе

Экономист, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с ФАН прокомментировал нарастающий экономический кризис в Европе. Первые трудности почувствовали немцы: министр экономики и проблем изменения климата Германии Роберт Хабек призвал соотечественников активнее экономить электроэнергию. Большинство работников перевели на удаленный режим.

По словам эксперта Финансового университета при Правительстве РФ, даже при деэскалации конфликта между Россией и Украиной, проблема дефицита энергетических ресурсов никуда бы не исчезла. Подорожание энергии произошло до нынешнего политического кризиса, а цены уже росли на мировом рынке энергии.

«Топлива не хватает, новых производителей газа в общем-то нет, СПГ-заводы тоже никто не вводит в эксплуатацию. В основном это дефицит энергии, потому что многие страны не вкладывали в развитие добывающих отраслей. Потому что самих европейцев пугали, что не стоит вкладываться в добывающую отрасль, так как мир вкладывается в возобновляемые источники энергии, и свои инвестиции немцы бы якобы не вернули. Естественно, когда такое говорят каждый день, все придерживаются консервативной позиции и избегают глобальных инвестиций», ― говорит Юшков.

Соответственно, санкции Запада выступают катализатором проблем, а не первопричиной, считает эксперт.

Авторы: Кирилл Кутаров

Источник: ФАН, 17.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики