Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дешево не получится: Европа задерживает оплату за газ и боится его потерять

Дешево не получится: Европа задерживает оплату за газ и боится его потерять

Кризис на пороге, но ЕС продолжает готовить новый пакет антироссийских санкций, нанося удар по своей экономике, которая уже подорвана пандемией коронавируса.

С каждым днем стоимость в ЕС растет буквально на все – бензин, отопление, продукты. Страдает сельское хозяйство и промышленность. По словам президента России Владимира Путина, банки из "недружественных стран" уже задерживают плату за российские нефть и газ, признавая свою зависимость от российских энергоресурсов.

Поддерживает слова российского лидера и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Европа понимает, что без российского газа ей будет прожить трудно. Промышленность остановится, электричество будет поступать с перебоями, и в зиму как-то нужно жить в тепле. Но выводы последуют сами, когда иные условия все-таки наступят", – делится аналитик в беседе с Baltnews.

Ситуацию в Европе усложняет и новый запрет на импорт российского угля. По словам Юшкова, его наличие на Западе помогло бы уменьшить экономические потери.

"Евросоюз сможет торговать газом, как и торговал прежде, но кто окажется в энергетическом кризисе, покажет новый отопительный сезон. Часть стран просто к нему не готовы. Можно было бы запастись углем, но с 10 августа его покупка в России будет запрещена, поскольку крупного поставщика они сами подвели под санкции", – отмечает Игорь Юшков.

"Европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок и сами взвинчивают цены. Прежде всего для своих граждан", – сказал Путин в ходе совещания с представителями нефтегазовой отрасли.

Пример этому – высказывание французского гражданина, который разозлился на президента страны Эммануэля Макрона из-за резко выросших цен на топливо. Он рассказал, что раньше ему хватало зарплаты на "достойную" жизнь, а теперь он стал "нищим служащим", рассказывает Le Figaro.

"Это ужасно, мсье президент, ходить в магазин, ужасно заправляться. Скажу вам честно, у меня была зарплата, которая мне позволяла жить достойно. Я мог откладывать с зарплаты деньги, мог поехать в отпуск. Сегодня я стал нищим служащим! Положение катастрофическое!" – ответил житель Франции Макрону.

Мировая экономика окажется в самом глубоком кризисе за всю историю нефтегазовой энергетики, если из мирового энергетического баланса изъять российское углеводородное сырье. Такой вывод содержится в исследовании "Где ЕС купить газ", подготовленном аналитическим центром "ИнфоТЭК-Терминал", пишет РИА Новости.

24 февраля началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Приказ о ее начале дал президент России Владимир Путин. Ее целью он обозначил защитить жителей Донбасса от геноцида. США и страны Евросоюза осудили начало спецоперации и ввели в отношении России экономические санкции.

Источник: Baltnews.ee, 18.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики