Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > План ЕС напечатать больше евро для оплаты газа обернулся полным провалом

План ЕС напечатать больше евро для оплаты газа обернулся полным провалом

Европа попыталась выпустить больше денег для оплаты подорожавших энергоносителей, но это обернулось обесцениванием евро с ростом инфляции. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Резкое подорожание газа, угля и других энергоресурсов заставило Евросоюз искать нетривиальные способы поддержки экономики. Европейский центробанк, как утверждает Юшков, решил нарастить эмиссию для дополнительного насыщения экономики ЕС деньгами, в том числе для оплаты дорогого газа (СПГ и возросшего в цене голубого топлива от «Газпрома»). Однако рост денежной массы повлек обесценивание евро и подорожание всех товаров.

«Невозможно напечатать евро исключительно для энергопоставок. Если вы печатаете деньги, то они попадают в общую экономику, и у вас происходит девальвация этой валюты, у вас растет инфляция. Мы уже видим в Европе и США, что дорогая энергия порождает огромную инфляцию. В Америке она рекордная за 40 лет, а в еврозоне инфляция самая большая за всю историю существования евро как единой европейской валюты. У них она уже под 10%», – сказал Юшков.

ЕЦБ напечатал дополнительные деньги и выдал их коммерческим банкам, которые выдали их в качестве кредитов компаниям. Значительная часть новых денег, по словам эксперта, ушла на оплату газа и других энергоносителей. Однако большой объем дополнительных евро рекордно обесценил валюту ЕС с соответствующими последствиями для потребительских цен, а дорогая энергия ударила по конкурентоспособности европейских товаров на мировом рынке. Юшков называет Евросоюз наиболее пострадавшим от нынешнего кризиса регионом.

«Может, вы получаете средства, чтобы заплатить за энергетику, но из-за инфляции у вас все остальное дорожает. Европейцы сметают все с полок не потому, что у них дефицит, а потому, что они понимают, что завтра это будет дороже. Это порождает ажиотажный спрос, начинается паника, и в итоге запасы денег, которые были у простых европейцев на банковских счетах или под подушкой, обесцениваются. Это шок для европейцев. Они всегда считали, что дальше будут жить лучше, что у них денежки накапливаются. А оказывается, это все обесценивается. Ухудшение уровня жизни уже началось», – сказал Юшков на Rutube-канале News Front.

Кризисные явления в экономике ЕС усугубляются вероятностью полного эмбарго на поставки российского газа. Аналитики предрекают Европе инфляцию выше 10% при реализации такого сценария – по версии экспертов, для таких стран, как Германия, это станет полномасштабной промышленной катастрофой.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 18.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики