Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ливия подтвердила нефтегазовую зависимость ЕС от России

Ливия подтвердила нефтегазовую зависимость ЕС от России

События в Ливии остудят европейский пыл по отказу от российской нефти, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. Ливийский локдаун в очередной раз подтвердил существование нефтяного дефицита.

Поставки нефти из Ливии заблокированы

Национальная нефтяная компания Ливии сообщила, что не может выполнять свои контрактные обязательства по поставкам сырья с морского терминала города Зуэйтина и крупнейшего месторождения страны Эш-Шарара.

Динамика в Ливии негативная: в воскресенье, как сообщает информационное агентство Reuters, ливийцы остановили добычу нефти на месторождении Эль-Фель.

Ливия поставляет на мировой рынок 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Немного, но в условиях украинского кризиса и санкционного давления Запада на российский нефтегаз данное событие может оказаться чувствительным.

Ливийское сырье идет в Европу, которая пытается найти нефть, чтобы последовать примеру США и ввести эмбарго в отношении российских поставок.

Причиной закрытия производства в Ливии стало проникновение группы лиц на нефтегазовые объекты на востоке страны: протестующие требуют, чтобы премьер-министр Абд аль-Хамид Дбейба ушел в отставку в пользу преемника.

Работники компаний Zeitina, Mellitah, Sarir и AGOCO были вынуждены прекратить работу, ситуация может вызвать проблемы с электроснабжением Зуэйтины и северного Бенгази, а также привести к дефициту газа на востоке страны.

Дальнейший ход событий в Ливии предсказать сложно – после того как страны коллективного Запада спровоцировали ливийскую гражданскую войну и убийство лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, подобные прецеденты стали нормой.

Reuters и другим западным агентствам важна не судьба ливийцев, а то, как эти события повлияют на мировой рынок нефти, который находится под давлением антироссийских санкций и рисков европейского нефтяного эмбарго против Москвы.

Ливийские события укрепят нефтяные цены

«Ливия после событий 2011 года не представляет собой серьезного игрока на глобальном рынке, но в нынешней ситуации, когда каждая капля нефти на счету, эта ситуация приведет к толчку нефтяных цен», – констатирует Перов.

Черное золото удерживается в районе 110 долларов за баррель, и Ливия станет для нефтяных трейдеров еще одним важным подспорьем.

«Данное событие остудит пыл силам в ЕС, которые выступают за скорейший отказ от российских нефти и энергоресурсов, однако многое зависит от того, насколько длительны будут эти ливийские события», – резюмирует Перов.

Если кризис продлится несколько дней, то о нем быстро забудут, а если Эш-Шарара с морским терминалом в Зуэйтине не будут работать несколько недель, они добавят нервозности стратегам ЕС, думающим сегодня о шестом пакете санкций.

«Происходит нарастание очередной волны COVID-19 в Китае, что является отрицательным фактором для нефтяных цен, однако на рынке присутствуют обстоятельства, которые играют как в пользу, так и против котировок», – заключает Перов.

В мире и до 24 февраля 2022 года был дефицит нефти, а сегодня ситуация совсем запуталась, особенно после того как США ввели против РФ нефтегазовое эмбарго.

Добыча нефти в РФ упала на 0,8 млн баррелей в сутки, а экспорт в ЕС – на 1,5 млн баррелей в сутки. Планы США и МЭА по задействованию резервов цены не остудили, локдаун в Шанхае заканчивается, и на этом фоне вдруг случается Ливия.

Теперь только чудо может обвалить нефть существенно ниже 100 долларов за баррель.

«Ситуация вокруг Ливии сыграет в пользу тех сил, которые говорят, что дефицит нефти на мировом рынке – это всерьез и надолго, а это значит, что скорейшего избавления европейцев от российской нефти ждать не стоит», – констатирует Перов.

Ливия находится недалеко от Европы, а объемы ее добычи в основном идут на рынок стран ЕС.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 18.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики