Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Константин Симонов: сейчас не время поддерживать общемировые климатические принципы

Константин Симонов: сейчас не время поддерживать общемировые климатические принципы

Россия должна пересмотреть приверженность общемировым климатическим принципам. Об этом заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его мнению, сегодня странно продолжать разговор про принципы ESG и углеродную нейтральность.

«Вы всерьез считаете, что ничего так сильно не поменялось, что сейчас это является основной нашей ценностью? – Обратился он к участникам климатической сессии Национального нефтегазового форума. - Вспомним как начиналась климатическая повестка. Мы должны были стать частью цивилизованного мира. Но именно этот цивилизованный мир ввел против нас санкции, и именно он стирает Россию с карты мира. Происходит уничтожение российской экономики… Надо признать, что мы живем в другой реальности».

Он уверен, что в РФ стоит вернуться к вопросам экологии, энергоэффективности, но в условиях, когда страну ждет товарный голод, двузначная инфляция, рост безработицы, не стоит так гнаться за соблюдением общемировых климатических принципов.

«Я заявлял еще до того, как РФ вступила в Парижское соглашение, что мы должны его ратифицировать только после снятия санкций. Я бы и сейчас предложил приостановить этот процесс до отмены санкций», - добавил Симонов.

Отметим, вчера советник президента, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, выступая на Национальном нефтегазовом форуме наоборот заявил, что России нецелесообразно сейчас отказываться от своих климатических планов.

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 20.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики