Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Юшков рассказал, когда Европа начнет покупать российский газ за рубли

Экономист Юшков рассказал, когда Европа начнет покупать российский газ за рубли

Экономист Юшков рассказал, когда Европа начнет покупать российский газ за рубли

В начале мая европейские покупатели российского газа начнут массово получать «платежки» в рублях.

Берлин, 22 апреля. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что возможное введение эмбарго на российские энергоносители не приведет к установлению мира на Украине. Об этом глава правительства ФРГ заявил в ходе интервью изданию Spiegel.

По его словам, немедленный запрет на поставки российского газа в Европу приведет к тяжелым последствиям для многих государств. В связи с этим он считает, что введение эмбарго на поставки энергоносителей из России является нецелесообразным.

Схожую позицию по вопросам поставок российского газа высказал и президент Франции Эммануэль Макрон, заявивший, что вопрос о введении эмбарго в отношении энергетического сектора РФ не стоит на повестке дня в Евросоюзе.

«Эмбарго на газ не находится на столе переговоров в ЕС, так как для ряда европейских стран это означало бы прекращение всей экономической и социальной деятельности», — министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Свежие заявления руководства Пятой республики резко контрастируют с позицией, которую французский лидер озвучил всего несколько дней назад: 19 апреля Макрон заявил, что его стране не нужен российский газ, поскольку Франция является крупнейшим экспортером атомной электроэнергии в мире.

На фоне примирительных заявлений лидеров крупнейших стран ЕС Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель был вынужден констатировать, что в Евросоюзе нет единой позиции по вопросу отказа от российских энергоносителей.

Комментируя вопрос журналиста издания El Pais касательно того, будет ли включен пункт об эмбарго на поставки российской нефти и газа в новый санкционный пакет, глава европейской дипломатии отметил, что по данному вопросу нет единого мнения.

«Насколько я знаю, предложения на столе нет, но есть варианты, как лучше это сделать. Ни по одному из этих предложений нет единогласия», — заявил он.

Примечательно, что позиция Европы по поставкам трубопроводного газа из России меняется тем сильнее, чем ближе подходят сроки оплаты за газ, поставленный в страны ЕС в апреле. Ранее президент Российской Федерации уведомил европейских коллег, что с 1 апреля поставки газа в «недружественные» страны, к которым относятся государства Евросоюза, будут осуществляться только при условии оплаты таких поставок в рублях.

Сегодня же о допустимости оплаты российского газа по новой схеме сообщила и Еврокомиссия. Агентство Reuters, со ссылкой на европейский орган сообщает, что одна из схем оплаты газа в рублях предусматривает открытие импортерами счетов в иностранной валюте в «Газпромбанке», который возьмет на себя роль посредника в конвертации евро в рубли.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков прокомментировал международной редакции ФАН фактическое принятие условий России в части поставок газа.

«Всем было понятно, что отказаться от российского газа «здесь и сейчас» им будет невозможно. На это уйдут годы: для того, чтобы подготовить инфраструктуру для приема СПГ. Те страны, куда мы в прошлом году поставили 150—155 млрд кубометров трубопроводного природного газа, у них свободных мощностей было на 70 млрд кубометров. Даже если бы было достаточное предложение на мировом рынке СПГ, он просто не влез бы в существующие СПГ-терминалы.
Второй момент в том, что предложения СПГ нет. Только-только закончилась волна ввода в строй новых СПГ-заводов и ничего нового в ближайшие годы не появится масштабного. Поэтому понятно, что заменить российский газ попросту нечем. Рынок угля и нефти заменить легко — если в Европе запрещают их поставки из России, то Россия просто грузит эти объемы в танкеры и сухогрузы и отправляет на азиатские рынки. А тот, кто поставлял на азиатские рынки, — идет на европейский рынок. Мы меняемся рынками сбыта. С газом такого невозможно сделать, потому, что развернуть газопровод невозможно», — объясняет эксперт.

По его мнению, отказ даже части стран ЕС от закупок российского газа чреват новыми потрясениями на европейском и мировом газовом рынке и новому неконтролируемому росту цен на голубое топливо.

«Если Европа отказывается от нашего газа, то мы останавливаем добычу, что вызовет огромный дефицит на мировом рынке. Значит весь оставшийся газ станет очень дорогим. Поэтому с газом они никаких действий не предпринимают.Я думаю, что в ближайшее время мы увидим абсурдный эффект, потому, что они будут запрещать отказываться от российского газа или, по крайней мере настоятельно рекомендовать. Например, есть Польша и Литва, которые заявляют, что они на расчеты в рублях ни в коем случае не перейдут. И если Литва не особо потребляла, то Польше в предыдущие годы требовалось около девяти миллиардов кубометров газа.Если сейчас Польша отказывается, она еще более активно начинает конкурировать за СПГ, которого и так недостаточно. И из-за этого возникнет еще больший дефицит на сжиженный природный газ, а от этого взлетят цены на бирже и вообще весь газ подорожает. Поэтому сейчас для Европы в целом, чтобы не поднимались цены, выгодно, чтобы от российского газа никто не отказывался», — уверен аналитик.

По мнению Юшкова, некоторые страны Европы уже начали платить за поставляемый им российский газ в рублях. Об этом свидетельствует ряд косвенных признаков, появившихся в последние дни. В этих условиях Евросоюз фактически оказался неспособен продолжать ограничительную политику в отношении использования рубля в качестве платежного средства.

«Мы видим, пока неофициально, но всплески, скупку рублей. Мы видели 18 апреля всплеск, что связано с оплатой авансовых платежей за газ, которые происходят в середине месяца: 18 числа кто-то пытался продать большую сумму в евро. А несколько дней назад — большую сумму долларов, из-за чего рубль значительно укрепился к этим валютам. Это можно трактовать как то, что кто-то перечислил «Газпромбанку» валюту и он меняет большой объем валюты на рубли. Поэтому косвенно определенные сигналы о том, что кто-то согласился на схему, предложенную Россией и платежи начали проходить уже появились. Основная волна платежей будет наблюдаться в начале мая», — подытожил он.

Автор: Олег Климов

Источник: ФАН, 22.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики