Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Закупку Польшей газа через Германию оценили

Закупку Польшей газа через Германию оценили

Эксперт Гривач считает, что Польша покупает у Германии тот же российский газ с наценкой

Польша покупает тот же российский газ у Германии, однако по увеличенной цене, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Так он оценил заявление «Газпрома», который сообщил о получении через реверсные поставки Польшей газа. Последствия такой покупки эксперт назвал в разговоре с «Лентой.ру».

Почему Польша покупает российский газ у Германии?

В «Газпроме» заявили, что Польша продолжает закупать российский газ после остановки прямых поставок, однако делает это через реверсные поставки из Германии. 27 апреля Россия прекратила прямые поставки в Польшу и Болгарию, после того как обе страны отказались оплачивать газ рублями.

«Польша гордо отказалась платить за российский газ, что привело к приостановке поставок по ямальскому контракту, но теперь покупает тот же российский газ у немецких компаний с соответствующей наценкой», — считает Гривач.

«Газпром» просто троллит Польшу», - Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности

«Рабочая ситуация»

Эксперт убежден, что никаких санкций в отношении самой Германии от «Газпрома» не последует. Он назвал всю ситуацию с российским газом на мировой арене «рабочей».

«Всем клиентам, которые оплачивают газ в соответствии с требованиями указа президента России, топливо поставляется в рамках контрактных обязательств и заявок покупателей. Но стратегически Европа занимается разрушением собственного газового рынка и контрактной системы, потому что без российского газа по доступной цене это уже совсем другая экономическая реальность», — заключил специалист.

Часть европейских компаний уже начала рассчитываться за российский газ рублями. Готовность открыть рублевые счета выразили энергетические компании из Германии, Австрии, Венгрии и Словакии. Итальянская энергетическая компания тоже выразила готовность, однако сообщила, что хочет принять окончательное решение после озвучивания позиции властей Италии.

Позже австрийская компания опровергла планы.

Источник: Lenta.Ru, 28.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики