Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Поддержка Украины лишила ЕС шансов оспорить газ за рубли в Стокгольмском арбитраже

Поддержка Украины лишила ЕС шансов оспорить газ за рубли в Стокгольмском арбитраже

Евросоюз не сможет оспорить требование РФ об оплате газа рублями в Стокгольмском арбитраже из-за украинского прецедента. Об этом заявил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Страны ЕС уже начали лишаться поставок российского газа из-за отказа платить за него в рублях. «Газпром» объявил о прекращении экспорта в Болгарию и Польшу, и Гривач назвал ситуацию в этих странах принципиально разной. Если поляки долго готовились к отказу от газа из России, заполняя хранилища и строя СПГ-терминалы, то Болгария с наполненностью ПХГ в 17% имеет газ буквально на несколько дней. Эксперт объяснил демарш Софии внешним влиянием, как уже было во время срыва проекта «Южный поток».

По мнению Гривача, европейский газовый рынок окончательно умирает, что знаменует наступление в Старом Свете большого энергетического коллапса. Страны ЕС могут попытаться оспорить требования «Газпрома» апелляцией к долгосрочным контрактам в Стокгольмском арбитраже. Однако политические решения этого суда, в том числе в пользу Украины, нарушали контрактные условия и сделали политику определяющим фактором газовых споров. Следовательно, Европа сама лишила себя возможности защищаться условиями контрактов в тяжбах с «Газпромом».

«Система была подорвана, когда приняли политически мотивированное решение в Стокгольме по Украине, где сказали, что она не могла платить за газ, потому что она бедненькая, а на "Газпром" навесили штраф, который не был предусмотрен долгосрочным контрактом на транзит. Это чистая политика. Сейчас все идет дальше. После всех эмбарго не стоило иметь какие-то иллюзии, что мы должны хранить эти контракты и полностью им соответствовать. Переход на рубли – это попытка защитить текущие интересы, потому что были идеи в любой момент ограничить поступление платежей. А когда фон дер Ляйен говорит, что ЕС будет отказываться от российского газа, какие долгосрочные контракты?» – сказал Гривач в эфире телеканала РБК.

Позиции стран ЕС по оплате российского газа рублями разделились. Политологи отмечают, что каждое государство сообщества действует исключительно в своих интересах и не обращает внимания на заявленное единство.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 27.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики